31 января 2002, 15:39

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В четверг азиатская сессия началась а реакции на рост штатовских фондовых индексов в последний час торгов, по итогам которого Dow вырос на 144 пункта, а NASDAQ – на 20. Понятна радость американцев, опасавшихся возобновления жёсткой монетарной политики ФРС, однако факты – вещь упрямая: иностранные инвестиции в экономику США продолжают снижаться, причём всё более активно; да и внутренние инвестиции упали в четвёртом квартале на 12.8% (а в третьем – лишь на 8.5%), так что говорить о сколько-нибудь устойчивом росте пока не приходится – просто сработали единовременные факторы. Поэтому азиатские фондовые биржи вели себя довольно-таки спокойно: токийская выросла на 0.8% (хотя Nikkei всё равно закрылся ниже 10,000), гонконгская упала на 0.3%, а сеульская – на 0.2%. Порадовали только шанхайская биржа (+6.8%) и манильская (Филиппины, +4.2%). Валютные курсы были вялыми и неповоротливыми: евро-доллар всю ночь провёл в диапазоне 0.8600/30, а кабель – 1.4130/50; доллар-йена отстрелила было в район 133.10/20, но не удержалась там и завалилась обратно в верхи 132-й фигуры.
Европейская сессия началась с дурных известий из Германии: индекс потребительских цен в январе вырос на 2.3% против 2.0-2.1% ожидавшихся. Если остальные экономики ЕС вели себя примерно так же, то есть очень мало шансов на то, что ECB понизит ставки на своём заседании в начале февраля. По этому поводу евро-доллар слетел в верхи 85-й фигуры, но тут же отскочил – рынок решил на ставки наплевать. Агентство S&P выступило с заявлением о ситуации в японской экономике: стагнация перешла в «дефляционную рецессию» при отсутствии каких-либо позитивных сигналов; та или иная форма активного государственного вмешательства в ход событий на финансовых рынках неизбежна; если структурные реформы будут снова отложены, агентство непременно в очередной раз понизит суверенный рейтинг Японии. Тут же выступил представитель японского Минфина Тосиро Муто, который сообщил, что считает вполне бессмысленными всякие государственные интервенции на фондовом рынке – тот всё равно не развернётся, если не будет улучшения в экономике в целом. Доллар-йена подскочила в низы 133-й фигуры, но снова там не удержалась и опять слетела в район 132.80/90. Евро-доллар решил пройтись наверх, бодренько подпрыгнув к 0.8630. А вот кабель не выдержал и сполз в район 1.4100, так что евро-фунт показал уверенный рост.
Ведущие европейские фондовые биржи на 13.00 мск стояли в плюсе в среднем на 1%, а штатовские фондовые фьючерсы – примерно по нулям к закрытию в среду. Рынок пребывал в ожидании дневных данных по инфляции в ЕС и вечерних американских показателей, а также пятничного штатовского отчёта о состоянии трудового рынка в январе.