31 января 2002, 09:02

Президент Буш настаивает на принятии законопроекта о налоговых стимулах Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Во вторник президент США Джордж Буш выступил с первым в своей жизни Обращением к нации - ежегодным обращением американских президентов к народу и Конгрессу. По традиции, Обращение к нации зачитывается перед полным составом Конгресса в зале заседаний Палаты представителей, в присутствии первой леди, вице-президента, членов администрации и специально приглашенных гостей. В этом году гостями были родственники погибших в результате террористических ударов 11 сентября, спасатели, работавшие на руинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в разрушенной части Пентагона в Вашингтоне, вдова офицера ЦРУ, погибшего во время бунта заключенных-талибов в афганской тюрьме, и двое бортпроводников, скрутивших террориста, который пытался поджечь свои начиненные взрывчаткой ботинки во время авиарейса Париж-Майами 22 декабря.
Война с терроризмом, единство нации и экономика, медленно приходящая в себя после страшных террористических ударов, были центральными темами в выступлении президента Буша. "Наша война с терроризмом только начинается", - заявил Буш. Сделав грозное предупреждение в адрес террористов всех стран, Буш выделил три государства, которые представляют особую опасность для Америки - это Иран, Ирак и Северная Корея. Буш сказал, что они составляют "ось зла". Президент заявил, что Америка не позволит им создать ядерное или бактериологическое оружие, которое стало бы угрозой для всего мира. По данным разведки США, сообщил Буш, с 1996 г. экстремистская группа "Аль-Каида" обучила в Афганистане десятки тысяч потенциальных террористов, которые разъехались по всему миру и теперь представляют собой опасность как "бомбы с часовым механизмом". В борьбе с терроризмом, сказал Буш, "время работает против нас".
Подчеркнув, что народ Америки стал сильнее после террористической атаки, Буш призвал Конгресс преодолеть межпартийные разногласия и принять пакет налоговых стимулов, которые помогли бы американской экономике быстро выйти из рецессии и перейти на траекторию роста. Как сказал Буш, чтобы выйти из рецессии и создать новые рабочие места, нужно стимулировать рост экономики путем поощрения инвестиций в заводы и оборудование, а также путем ускоренного сокращения налогов - "чтобы у людей было больше денег на расходы". "Ради трудящихся Америки, примем пакет налоговых стимулов", - обратился Буш с призывом к Конгрессу.
Впервые Буш предложил план налогового стимулирования в начале октября, когда на экономику США обрушились тяжелые последствия террористических ударов. Опираясь на план Буша, законодатели от республиканской партии разработали законопроект, который включил пакет налоговых льгот для бизнеса и населения, направленных на стимулирование инвестиций и потребительских расходов, а также меры финансовой помощи безработным. В декабре законопроект был принят Палатой представителей, в которой доминируют республиканцы. Однако в Сенате, где большинство принадлежит демократической партии, законопроект даже не был поставлен на голосование. Сенаторы-демократы ни в какую не соглашались с республиканским вариантом и настаивали на расширении программы помощи безработным и сокращении налоговой программы, которая, по их мнению, направлена на поддержку интересов крупных корпораций. В Обращении к нации Буш выразил готовность пойти на уступки в вопросе о расширении программы для безработных, но твердо за! явил, что для создания новых рабочих нужны налоговые льготы для корпораций. "Хорошие условия для создания рабочих мест зависят от хорошей налоговой политики", - сказал Буш. При этом он призвал придать постоянный статус закону о сокращении налогов, который вступил в силу в июне 2001 г. Закон, предусматривающий сокращение налогов для индивидуальных налогоплательщиков в общей сумме на $1,35 трлн., действителен в течение 10 лет.
В официальном ответе от демократической партии, лидер демократов в Палате представителей Ричард Гепхардт (Richard Gephardt) обещал работать вместе с Белым домом и законодателями-республиканцами над планом стимулирования экономики. "Нам нужно найти возможность уважать друг друга, доверять друг другу и работать вместе, чтобы справиться с долгосрочными задачами, которые стоят перед Америкой", - сказал Гепхардт.