31 января 2002, 09:01

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
ВВП поверг всех аналитиков буквально в состояние шока: вместо падения на 1.1% он вырос на 0.2%; final sales и вовсе взлетели на 2.5%; зато индекс-дефлятор упал на 0.3% против ожиданий роста в 1.9%. Фондовые фьючерсы подскочили на 1% вверх, после чего остановились: участники рынка решительно отказывались верить своим глазам, и эксперты приступили к срочной работе по экспресс-оценке всего этого безобразия. В принципе, первые выводы уже сделаны, так что можно их сформулировать. Прежде всего, локомотивом роста стало трёхкратное увеличение государственных расходов, прежде всего закупок вооружений и военной техники – война, однако. Формально резкий рост испытали и потребительские расходы (на 5.4%), но львиная его доля приходится на взлёт покупок автомобилей: с одной стороны, правительство через некоторое время после терактов 11 сентября стало предоставлять беспроцентные кредиты на эти цели, а с другой – сами автопроизводители решили воспользоваться этой ситуацией и снизили цены на свою продукцию, что помогло им распродать свои изрядные запасы. Наконец, правительство (федеральное и штатов) предоставило 91,000 новых рабочих мест (тогда как частные компании сократили 1 млн. позиций) – короче говоря, весь показанный рост есть исключительное следствие широкомасштабных, но единовременных мероприятий американских властей.
Озабоченность аналитиков сразу же вызвало снижение индекс цен – дефлятор показал падение на 0.3%, что является наибольшим его уменьшением аж с первого квартала 1952 года. В результате номинальное значение ВВП (то есть не в постоянных ценах, а с учётом реальной динамики цен) снизился на 0.1% - то есть произвели-то, может, американцы и больше, но продали дешевле, так что реальные прибыли производителей всё же сократились. Впрочем, почти все наблюдатели, оправившись от первого шока, уверенно пообещали, что в ходе уточнений этой предварительной оценки динамики ВВП показатель будет пересмотрен вниз и зайдёт в минус, который и был ему обещан экспертами. Судя по всему, рынок подумал точно так же, поэтому если во вторник на хороших данных он рос минут 30, то в среду – и того меньше; правда, и падать так глубоко не стал, ожидая решения FOMC. Что до валют, то евро-доллар сразу после выхода ВВП слетел в 0.8600, но тут же подскочил обратно к 0.8640/50; кабель проделал точно такой же манёвр в 41-й фигуре, а доллар-йена, взлетев было в 133-ю фигуру, скоренько отпрыгнула обратно в середину 132-й.
FOMC оставил без изменений процентные ставки (целевую по федеральным фондам на уровне 1.75% и символическую дисконтную – на уровне 1.25%), как и ожидалось практически всеми аналитиками. В меморандуме Фед отмечается, что сигналы усиления экономической активности стали более ясными, а ближайшие перспективы экономики – более обещающими; однако значительная неопределённость сохраняется по-прежнему, поэтому ФРС США оставляет неизменной свою оценку макроэкономической ситуации в стране, при которой риски экономического спада рассматриваются как более серьёзная опасность, чем инфляция. Следствием подобного решения (не исключающего возможность дальнейших снижений ставок) стал отстрел наверх фондовых индексов, а за ними и доллара: евро-доллар снова слетел в низы 86-й фигуры, а доллар-йена выросла к 132.70/80.
Сегодня день, который можно считать достаточно богатым на разнообразные макроэкономические показатели, хотя они не столь впечатляющи, как вчерашние. Инфляционные показатели Германии и ЕС в целом, как предполагается, вырастут из-за введения в оборот наличных евро и желания некоторых торговцев на этом факте слегка поднажиться. Из кучи американских данных наибольший интерес вызывает динамика личных расходов в декабре и чикагский индекс деловой активности в январе. Но, разумеется, с интересом будут восприняты любые данные – в том числе и первичные обращения за пособиями по безработице в Штатах. Рассмотрим дневной график GBPUSD. Кабель снова пришёл к своим низам конца ноября (в середине 40-й фигуры) и, так же, как и тогда, вознамерился от них отскочить. Стохастик забрался в зону перепроданности, а на графике японских свечек рисуется некая разворотная конструкция, для подтверждения которой , впрочем, надобен рост в район 1.4250. Поддержка видна в зоне 1.39-1.40, а ниже неё – в районе глобального минимума в верхах 36-й фигуры.