25 января 2002, 13:53

Цены на нефть прибавили $1.50 за баррель на NYMEX за последние три торговых сессии Forex EuroClub

http://www.fibo.ru // Аналитический отдел FIBO Group Inc. // Цены на нефть прибавили $1.50 за баррель на NYMEX за последние три торговых сессии. В четверг мартовский фьючерс вырос на $0.20 и закрылся $19.70. Лондонский рынок открылся сегодня небольшим дальнейшим повышением. Ничего выдающегося не происходит, просто появились свидетельства, что пока Россия выполняет взятые обязательства по ограничению экспорта, и представители Ирана высказали предположение, что на мартовской встрече ОПЕК квоты могут быть снижены еще сильнее, в случае низких цен на нефть.
Основным доказательством снижения российского экспорта служит падение внутренних цен на нефть и нефтепродукты. Оптовая цена за баррель нефти упала до $5. Снижение цен на котельное топливо впечатляет еще больше – до $20 за тонну в январе по сравнению с $50 в ноябре. Очень важный вопрос – продлят ли нынешнее обязательство России ограничить экспорт на 150 тыс. б/д на второй квартал. Основные нефтеэкспортеры вне ОПЕК, Норвегия и Мексика, уже принципиально согласны продлить свое обязательство ограничить экспорт, а с Россией много неясностей. В силу предыдущих строительных работ технически наши экспортные мощности в нынешнем году расширятся сильнее, чем у кого бы то ни было, на 400 тыс. б/д. Очевидно, что возникает большой соблазн эти мощности использовать, тем более, что были инвестированы большие деньги, которые надо бы окупать.
Я думаю, что весной российский экспорт будет так или иначе увеличиваться. Внутренний рынок после окончания зимы уменьшится и не сможет переваривать даже тот объем нефти, что сейчас. 400 тыс. б/д, конечно, объем большой, но не до такой степени, чтобы делать погоду на мировом рынке. Вопрос в реакции других нефтеэкспортеров на такие действия России. Если они закроют на них глаза, ничего страшного не произойдет, и цены на нефть останутся в нынешнем диапазоне $17.50 - $22.00 за баррель. В противном случае может начаться массовое выяснение отношений и неконтролируемый рост экспорта.