25 января 2002, 09:12

Гринспен не использовал слово "риски" в докладе о состоянии американской экономики Forex EuroClub

/www.k2kapital.com // Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в четверг в бюджетном комитете Сената с докладом, озаглавленным "The State of the Economy" ("Состояние экономики"). Однако о состоянии экономики говорилось только в первой половине доклада. Вторая половина была посвящена бюджетным вопросам. Во вступительной части Гринспен указал, что через несколько недель представит Конгрессу традиционный полугодовой доклад о монетарной политике. Тогда он даст подробную оценку перспектив американской экономики и связанных с ними перспектив монетарной политики ФРС. "А этим утром", - сказал Гринспен, начавший свое выступление в 10 часов утра, "я хотел бы предложить некоторые общие комментарии о состоянии экономики, прежде чем перейти к теме федерального бюджета". "Я хочу подчеркнуть", - продолжил Гринспен, "что говорю сейчас от своего имени, а не обязательно от имени ФРС".
Очевидно, сказал Гринспен, что экономика США прошла в 2001 г. через серьезную циклическую коррекцию, которую ужесточили последствия террористических атак 11 сентября. Эту коррекцию характеризовало резкое уменьшение корпоративных инвестиций и глубокое сокращение товарно-материальных запасов. С ней смешались одновременные экономические трудности у некоторых из наших основных торговых партнеров. Но недавно появились признаки, указывающие на то, что силы, которые ограничивали экономическую активность в прошедшем году, начинают слабеть, и активность начинает укрепляться.
Одним из ключевых пунктов для оценки состояния экономики является динамика товарно-материальных запасов. Во многих отраслях запасы доведены до уровня, когда компаниям скоро будет необходимо снизить темпы их сокращения, если они еще не сделали этого. Любое замедление темпов сокращения запасов приведет к росту промышленного производства, если спрос на продукцию стабилен или его снижение умеренно. Этот рост производства, при прочих равных условиях, приведет к увеличению доходов и расходов населения. Масштабы ликвидации запасов, даже не считая крупного сокращения складских запасов автомашин, оставались в IV квартале значительными. Следовательно, при том, что уровень производства находится намного ниже уровня продаж, потенциальный позитивный эффект неизбежного прекращения ликвидации запасов на доходы и расходы может быть значительным.
Но этот стимул к повышению активности может оказаться недолговечным, если устойчивый рост конечного спроса не возникнет до того, как исчезнет положительный эффект перехода от сокращения товарно-материальных запасов к их новому накоплению. В период после Второй мировой войны, оживление в экономике в большинстве случаев получало стимул за счет того, что спрос на потребительские товары длительного пользования и жилье увеличивался относительно подавленного рецессией уровня, в дополнение к замедлению ликвидации товарно-материальных запасов. Во время спада прошлого года, в отличие от обычной схемы, потребительский сектор был главной стабилизирующей силой. Как следствие, хотя потребительские расходы должны сохранить тенденцию к увеличению, потенциал значительного повышения активности в этом секторе является более ограниченным.
В отношении перспектив потребительского спроса в действительности имеется ряд плюсов и минусов. Низкие ставки ипотечного кредита и благоприятная погода оказали значительную поддержку домостроительному сектору в последние месяцы. Более того, привлекательные ипотечные ставки способствовали высокому уровню продаж существующих домов и получению прироста капитала, связанного с этими продажами. Кроме того, привлекательные ипотечные ставки стимулировали рефинансирование ипотечных кредитов. Рефинансирование стало важным фактором в извлечении капитала из стоимости домов и использовании его на потребление и модернизацию жилища. Вероятно, темпы извлечения этого капитала упали в ответ на снижение активности в сфере рефинансирования, которое последовало за повышением ипотечных кредитов, начавшимся в первой половине ноября. Но ипотечные кредиты остаются на низком уровне и, по всей видимости, продолжат поддерживать активность в этом секторе.
Потребительским расходам был дан значительный подъем за счет продаж новых автомашин, уровень которых был замечательно высок в октябре - ноябре благодаря особо льготным условиям финансирования покупок. С отменой льгот уровень продаж автомашин несколько понизился, но остался удивительно устойчивым. Потребительские расходы по другим направлениям повышались в последние месяцы умеренными темпами.
Далее Гринспен повторил свои суждения, которые он высказал 11 января в отношении еще нескольких факторов, влияющих на потребительские расходы. Эти факторы включают падение цен на энергоносители, рост безработицы и так называемый "эффект богатства" (см. Специальный репортаж за 14 января).
Затем Гринспен перешел к оценке положения дел в сфере корпоративных инвестиций, в точности повторив несколько абзацев речи от 11 января. "Динамика инвестиций в товарно-материальные запасы и баланс факторов, влияющих на потребительский спрос, будут иметь важные последствия для экономической перспективы в ближайшие месяцы", - дословно повторил Гринспен. "Но общее положение дел в нынешнем цикле определялось и будет определяться эволюцией корпоративных прибылей и капитальных инвестиций", - также дословно продолжил председатель ФРС. В точности повторив свои суждения о процессах, приведших к сокращению корпоративных прибылей и инвестиций, и об усилиях американских компаний по сокращению персонала с целью стабилизации потоков наличности, Гринспен завершил "экономическую" часть доклада так: "Если более благоприятное развитие событий в экономике, наблюдающееся в последнее время, получит продолжение и наберет обороты, то степень неопределенности понизится, … и темпы капитальных инвестиц! ий увеличатся".
Далее Гринспен перешел к обсуждению бюджетных вопросов.