24 января 2002, 15:41

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
[ 24/1 13:15 ] В четверг азиатская сессия протекала предельно спокойно: никаких оснований дёргаться у рынка не было. Как обычно, перед публикой появилась заметная стайка японских официальных лиц (министры финансов Шиокава, финансовых услуг Янагисава и экономики Такенака), которые дружно продекламировали свои стандартные мантры: валютные курсы должны быть определены самим рынком, Япония не находится в состоянии кризиса, монетарная политика остаётся неизменной, интервенции никто проводить не собирается – последнее утверждение принадлежит Шиокава. Рынок не узнал ничего нового, но и не рискнул гнать йену дальше вниз, ожидая выступления главы Банка Японии Масару Хайями в парламенте. Статистические ведомства вопреки расписанию не выпустили данные по индексу цен (видимо, они выйдут завтра), а вместо этого обнародовали показатели японского торгового баланса в декабре и в 2001 году в целом – профицит оказался наихудшим за последние 18 лет, сократившись за год аж на 38.3%.
Хайями, однако, не сказал ничего интересного – и доллар-йена показала новый максимум в верхах 134-й фигуры. Однако последовавшие за этим комментарии бывшего министра экономики Таро Асо (ныне функционера правящей партии ЛДП) заставили йену успокоиться: по мнению Асо, правительство должно умерить свой пыл по ослаблению национальной валюты, потому что сей процесс крайне негативно отражается на фондовом рынке страны. Сегодня, правда, акции слегка подорожали (Nikkei вырос на 33 пункта), но в целом индекс находится крайне низко. Доллар-йена по этому случаю направилась в низы 134-й фигуры, где и утихомирилась. Европейские валюты вели себя спокойнее, хотя и одновременно веселее: швейцарский франк ночью вдруг упал на 40 пунктов, а потом тут же вырос на 70 (при том, что евро стояло на месте) – вот что значит неликвид для азиатской сессии. Евро-доллар колебался в диапазоне 0.8770/90, а кабель – 1.4230/50.
Любопытную информацию дали результаты опросов, проведённых исследовательской группой NOP Research Group по заказу Barclays Capital: оказывается, если так называемые «испытания экономическорй совместимости», которые собираются провести власти Великобритании к середине будущего года, дадут позитивный результат, то 40% британцев проголосует за вхождение в зону евро, тогда как против будут 39%. Преимущество, конечно, символическое, но сам факт его наличия весьма знаменателен: ещё недавно британцы и слышать не хотели о замене родного фунта на жалкое евро – а теперь, вишь, примирились с этим. Да и министр торговли и промышленности Патрисия Хьюитт снова подтвердила свою решительную приверженность идее евро-интеграции. Поскольку вхождение в зону евро нереально без заметного снижения курса фунта по отношению к единой европейской валюте, нет ничего удивительного, что после таких заявлений фунт слегка пал – евро-фунт вырос к 0.6170/80, а кабель слетел в низы 42-й фигуры. Евро-доллар по существу отстоялся. Вообще рынок вёл себя в общем и целом предельно спокойно, явно не желая куда-то активно идти в преддверии концептуального выступления Алана Гринспена в бюджетном комитете Сената Конгресса США в 18.00 мск.