4 декабря 2001, 14:06

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // Андрей Кирсанов, аналитик FIBO
Рынок обеспокоен развитием событий на Ближнем Востоке, и в цене нефти явно заложена премия за риск войны. Пока что Израиль в ответ на теракты и фактическое бездействие руководства Палестинской Автономии ведет себя жестко, но в рамках ожидаемого. К ракетным ударам и временному вводу войск на территорию Автономии все уже привыкли, и большого впечатления ни на кого это не производит. Более того, палестинцы примерно прогнозируют объекты ударов и заранее выводят оттуда людей. Вопрос можно поставить в другом ключе: будет ли Израиль ликвидировать Автономию целиком или нет? С военной точки зрения, задача вполне решаемая, хотя в последнее время палестинская полиция и превратилась в своего рода мини-армию. С политической точки зрения момент для начала полного уничтожения Автономии также благоприятен как никогда - США и Запад заняты войной в Афганистане, и в мировом общественном мнении исполнители терактов в Израиле ассоциируются с людьми, разрушившими башни в Нью-Йорке, тем более что глобально корни явления одни и те же. Западные телезрители вполне могут помнить кадры народного ликования в Автономии после терактов 11 сентября, а если будет нужно, им их покажут еще раз. Таким образом, ничто не мешает Израилю при желании поднять флаг открытия второго фронта против арабских террористов-фундаменталистов. Неизбежные жертвы среди гражданского населения также будут прощены Израилю.
Когда речь зашла о собственной защите, западная цивилизация резко пересмотрела свои взгляды на права человека и т. д. Никто не требует привлечь к гаагскому трибуналу лидеров Северного Альянса, по примеру Милошевича, хотя оснований для этого куда больше. Гражданских жертв ударов американской авиации в Афганистане также хоть отбавляй, но стенаний правозащитников по этому поводу не слышно.
Пока что, похоже, Израиль воздержится от полномасштабной войны против Автономии, и через несколько дней, по мере стабилизации ситуации, цены на нефть снизятся. Если же все-таки Автономия будет уничтожена, то цена не нефть подпрыгнет, но ненадолго. Крупные нефтеэкспортеры не станут объявлять эмбарго Западу в знак протеста, а если кто-то и объявит (Ирак, например), то это не смертельно и может быть компенсировано другими поставщиками, благо свободных мощностей в мире хватает.
Завтра состоится очередная встреча Касьянова с нефтяниками, но последний рост цен явно служит аргументом силам во главе с Ходорковским, которые выступают с позиции, что сокращать добычу не надо - в самом деле, на первый взгляд кажется, зачем надо снижать экспорт, если цены и так высокие. А уж потом, когда премия за риск уйдет из котировок нефти и они упадут, вопрос снова возникнет на повестке дня.