4 декабря 2001, 13:52

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. 4 декабря Forex EuroClub

Реальные инвесторы и спекулятивные трейдеры поддерживают нейтральные позиции по большинству валютных пар перед окончанием года , исключая доллар-йену . Торговые диапазоны сохраняются относительно узкими, и есть ощущение , что участники рынка пришли к консенсусу о том , что текущие уровни соответствуют интересам различных сторон и устраивают их как курсы " на окончание года". Суммируя сказанное , форекс-трейдеры и инвесторы , скорее всего предпочтут остаться в долларах на время , так как евро и йена несколько разочаровывают инвесторов.

Евро-доллар
Экономические отчеты по Еврозоне сегодня ( по экономическому доверию , ставке безработицы ) врядли окажут поддержку евро , так как рынок осмысливает публикацию в FT интервью Министра финансов Германии Ганса Айхеля , в котором было сказано , что он ожидает рост ВВП Германии только 0,75% в этом году из-за растущего давления бюджетного дефицита . Данное предположение поддтвердилось сегодня на Экофине - встрече министров финансов Еврогруппы (15).
На текущий момент все еще остается непонятным , собирается ли ЕЦБ сокращать ставки , даже при наличии явных признаков снижения инфляции . Сокращение ставок в четверг будет скорее неожиданным для рынка и позитивным для евро .
Глава ФРС Алан Гринспен в своем последнем выступлении сказал , что евро испытывает проблемы из-за медленной реализации структурных реформ в Еврозоне. И кроме этого , для усиления евро необходимо , чтобы мировые инвесторы поверили в то , что евро потенциально сильная валюта. Сильное сопротивление по евро-доллару 0,8976 и поддержка 0,8892/0,,8761 .

Доллар-йена
Неопределенность на экономическом и финансовым рынках продолжает оказывать давление на йену. В дополнение , финансовые власти США одобрили экономическую политику на ослабление йены и не возражают против увеличения покупок Банком Японии облигаций , номинированных в долларах , для повышения ликвидности на рынке . Складывается впечатление , что следующим за проведением политики нулевых ставок шагом станет ослабление йены и массивное фискальное стимулирование .
Ослабление йены не является прямым решением проблем в экономике , но может иметь положительный эффект . Если доллар-йена вернется к 150,00 , максимуму 1998 года , то это создаст риск девальвации валют других стран Азии , усилит отток капитала из региона , усложнит обслуживание внешнего долга и повысит вероятность дефолта. Задача для финансовых институтов Японии провести контролируемую девальвацию .Для рынка форекс есть риск , что Банк Японии не сможет справиться с задачей контроля девальвации и курс быстро уйдет от 125,00 до 130,00 .

Фунт-доллар
Банк Янглии начинает сегодня двухдневное заседание ( на день раньше , чем обычно ). Рынок форекс ожидает , что ставка репо банка Англии останется неизменной 4,0% , так как последние экономические отчеты показывают , что потребительские расходы в Британии остаются сильными . Снижение ставки , что маловероятно , будет оказывать давление на фунт . Пока же сильная зона поддержки фунт- доллара 1,4175-1,4200 .