4 декабря 2001, 11:16

Fitch снизило рейтинг долговых обязательств Аргентины до самой низкой позиции "DDD" Forex EuroClub

// Рейтинговое агентство Fitch снизило в понедельник рейтинг долговых обязательств Аргентины до самой низкой позиции "DDD", сославшись на то, что обмен долговых обязательств перед резидентами фактически представляет собой дефолт.
"После завершения в пятницу 30 ноября первой стадии обмена государственного долга рейтинг Аргентины как эмитента был снижен до "DDD" с "С". Это показывает, что Fitch оценивает произошедшее как дефолт", - говорится в заявлении агентства. Аргентина заявила в воскресенье, что обменяет государственные облигации на сумму 60 млрд долл, принадлежащие резидентам, на новый долг по более низким ставкам и с более длинным сроком погашения.
Fitch заявило, что повысит рейтинг Аргентине через месяц, если за это время не произойдет очередного дефолта. В то же время, Аргентина хочет провести аналогичный обмен долга, принадлежащего иностранными держателями. За счет реструктуризации $132-миллиардного долга страна надеется сократить ежегодные выплаты на 7 млрд долл. Кроме того, для предотвращения краха банковской системы правительство Аргентины в минувшие выходные ограничило снятие наличных со счетов 250 долл в неделю и запретила банкам выдавать кредиты в песо. Fitch ответило на этот шаг снижением странового потолка рейтингов Аргентины до "CC" c "CCC+".
Другое рейтинговое агентство, Moody's, сочло ограничения на операции с капиталом малоэффективными и оставило рейтинг обязательств Аргентины, номинированных в песо и долларах, на прежнем уровне Саа3. Moody's сослалось на то, что этот рейтинг уже отражает крупные убытки, которые, как ожидаются, понесут инвесторы в результате реструктуризации государственного долга Аргентины. "Несмотря на героические попытки правительства вернуть доверие к финансовой системе и восстановить политический котроль, принятые в последнее время меры вряд ли позволят предотвратить возможные неблагоприятные последствия внутренних и внешних потрясений для шаткой экономики Аргентины", - говорится в сообщении Moosy's.