4 декабря 2001, 08:51

3 декабря 2001 г. Опасения относительно последствий банкротства Enron обрушили Forex EuroClub

американский рынок акций
www.k2kapital.com // Беспокойства относительно масштабов ущерба, который будет нанесен банкротством Enron многим секторам экономики, затмили благоприятные данные по росту индивидуальных расходов и уровню промышленного производства. В результате основные фондовые индексы заметно снизились, однако сумели частично восстановиться относительно дневных минимальных значений. Дополнительное разочарование рынку принесли возрастающая напряженность на Ближнем Востоке и опасения по поводу состояния экономики Аргентины.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] упал на 87,60 пункта, или 0,9%, до 9763,96 пункта. Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] опустился на 25,68 пункта, или 1,3%, до 1904,90 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] упал на 11,11 пункта, или 1%, до 1128,34 пункта.
Наибольшие потери понесли акции технологических и финансовых компаний. Кроме того, понижались акции авиакомпаний, компаний розничной торговли, биотехнологического сектора, коммунального сектора и циклических отраслей промышленности. В числе поднявшихся выпусков оказались акции нефтяных компаний, компаний, обслуживающих нефтяную отрасль, производителей лекарств, газодобывающих и золотодобывающих компаний.
На Нью-йоркской фондовой бирже оборот торгов составил 1,19 млрд. акций, на фондовом рынке Nasdaq - 1,49 млрд. акций. Широта сделок была отрицательной. Число понизившихся акций превысило число повысившихся акций в соотношении 19 к 13 на NYSE и 23 к 13 на рынке Nasdaq.
Акции брокерских фирм оказались в числе лидеров понижения. Курс акций Morgan Stanley (MWD) упал на 6% после того, как аналитик Ричард Страусс (Richard Strauss) из Goldman Sachs понизил их рейтинг до "market performer" (среднерыночный), исключив их из списка рекомендуемых для покупки акций, и понизил прогнозные оценки по прибыли на 2002 г. Аналитик указал на завышенность курса акций по сравнению с другими компаниями сектора и продолжающийся спад активности в секторах слияний и поглощений, M&A, и розничных брокерских услуг. Курс акций Merrill Lynch упал на 2,8%, Goldman Sachs - на 3,5%, Lehman Brothers - 3,9%, Bear Stearns - 1,5%.
В то же время, аналитик Генри Маквей (Henry McVey) из Morgan Stanley понизил рейтинг акций J.P. Morgan Chase (JPM) с "outperform" (выше среднерыночного) до "neutral" (нейтрального) и ухудшил прогноз по прибыли в 2001 и 2002 гг. Аналитик выразил обеспокоенность по поводу возможных потерь инвестиционного банка по кредитам терпящей крах Enron. Акции финансовых компаний Citigroup (C) и American Express (AXP) , компонентов Dow Industrial, упали на 2,7% и 2,2%, соответственно.
Акции полупроводниковых компаний получили некоторую поддержку в течение дня. Полупроводниковый индекс филадельфийской фондовой биржи [i:SOX] понизился на 1,5%. Отчет Ассоциации полупроводниковой индустрии показал, что мировые продажи полупроводников возросли на 2,5% в октябре по сравнению с сентябрьским уровнем.
Курс акций Advanced Micro Devices (AMD) вырос на 3,6% после того, как производитель микропроцессоров объявил о создании транзистора, который позволит достичь максимальной в отрасли скорости передачи сигнала в полупроводниках. Акции Micron Technology (MU) подскочили на 5,2% после сообщения о ведении переговоров с корейской фирмой Hynix Semiconductor, одним из крупнейших в мире производителей микросхем памяти. Курс акций Intel (INTC) опустился на 1,9%, несмотря на то, что Morgan Stanley повысила прогнозные оценки по прибыли микропроцессорного гиганта.
В биотехнологическом секторе акции Immunex (IMNX) и Gilead Sciences (GILD) упали на 7,2% и 3,4%, соответственно, после того, как UBS Warburg понизила их рейтинг с "buy" (покупать) до "hold" (держать). Между тем, MedImmune (MEDI) объявила о приобретении компании Aviron (AVIR) за $1,5 млрд. акциями. Курс акций MedImmune упал на 12%, тогда как акции Aviron подскочили на 11,8%.
В числе компонентов индекса Dow Industrial наиболее слабые результаты показали акции General Electric (GE) , упавшие на 4,1% после того, как Salomon Smith Barney понизила свои прогнозные оценки по прибыли компании в 2002 г. В то же время, акции Microsoft (MSFT) , также входящие в расчетную базу индекса, повысились на 0,9% после того, как J.P. Morgan повысила прогнозы по доходам софтверного гиганта.
Казначейские облигации повышались третий день подряд на фоне оттока средств с рынка акций и ожиданий относительно дальнейшего ослабления денежной политики ФРС. Курс 2-летних казначейских облигаций вырос на 7/32 пункта до 100 12/32 пункта, доходность по ним упала до 2,80%. Курс 5-летних казначейских облигаций повысился на 7/32 пункта до 97 23/32 пункта, доходность по ним упала до 4,01%. Курс 10-летних казначейских облигаций подскочил на 9/32 пункта до 102 6/32 пункта, доходность составила 4,71%. Курс 30-летних казначейских облигаций вырос на 14/32 пункта до 101 25/32 пункта, доходность по ним равнялась 5,25%.