4 декабря 2001, 08:46

Доллар укрепился на благоприятных данных NAPM Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Доллар укрепился относительно ведущих мировых валют благодаря лучшему, чем ожидалось, отчету Национальной ассоциации менеджеров по закупкам, NAPM, однако рост американской валюты сдерживался ослаблением рынка акций. Несмотря на падение индексов Dow Industrial и Nasdaq, доллар получил поддержку благодаря перетоку средств с рынка акций в казначейские облигации США на фоне финансовой и политической неопределенности.
Индекс производственной активности NAPM превзошел ожидания аналитиков, поднявшись до 44,5 в ноябре в сравнении с октябрьским значением в 39,8. Составляющая индекса NAPM, отражающая объем новый заказов, выросла с 38,3 до 48,8, а составляющая, характеризующая уровень занятости, поднялась с 35,1 до 35,7. После публикации отчета председатель NAPM Норберт Ор (Norbert Ore) отметил, что сложившаяся тенденция в производственном секторе обнадеживает, однако пока еще рано говорить о начале восстановления экономики. Тем не менее, Ор высказал мнение, что производственный сектор США начнет рост во II квартале 2002 г.
В то же время, уровень индивидуальных расходов показал самый большой месячный прирост в октябре, поднявшись на 2,9% в сравнении с понижением на 1,7% в сентябре. В то же время, показатель индивидуальных доходов остался без изменений на уровне $8,77 трлн. Норма сбережений сократилась до 0,2% с пересмотренного значения в 4,6%. Одновременно с этим расходы на строительство в октябре выросли на 1,9% до $863,5 млрд. в сравнении сокращением на 0,7% в сентябре, согласно пересмотренным данным.
Курс евро к доллару упал на пол цента до дневного минимума в 88,89 в результате фиксации прибылей после резкого подъема в конце прошлой недели и благоприятного отчета NAPM. Давление на евро усилилось после пессимистических высказываний президента института экономических исследований Ifo Ханса-Вернера Синна (Hans-Werner Sinn), о том, что экономика Германии находится в такой же глубокой рецессии, как и в 1981 г. Новость о неожиданном росте индекса менеджеров по закупкам PMI Еврозоны до 43,6 в ноябре в сравнении с предыдущим значением в 42,9 не смогла помешать ослаблению единой валюты.
Курс доллара к иене вырос на две третьих иены, установив максимальное значение за день в 124,07. Падение японской валюты было вызвано не только усилением доллара, но и слухами о том, что рейтинговое агентство Moody's Investors Service также понизит кредитный рейтинг Японии после понижений рейтингов Fitch's и S&P's на прошлой неделе. Более того, иена опустилась до месячного минимума в 110,78 относительно евро.
Английский фунт к доллару отыграл более двух третьих цента, поднявшись выше уровня в 1,420 после падения до 3-дневного минимума в 1,4190, вызванного публикацией индекса NAPM в США. Трейдеры проигнорировали данные о замедлении темпов роста сопоставимых розничных продаж в Великобритании до 5,8% в ноябре по сравнению с 6% в октябре. Кроме того, фунт стерлингов повысился относительно евро до дневного максимума в 0,6252 после падения до 0,6299 на торгах в Европе. Негативное влияние на фунт оказал опубликованный накануне британский индекс менеджеров по закупкам, PMI, который упал ниже прогнозируемого уровня до 45,6 в ноябре по сравнению с 46,7 в октябре.
Американский доллар к швейцарскому франку вырос на три четверти сантима, достигнув дневного максимума в 16569. Падению франка способствовала новость о падении швейцарского индекса менеджеров по закупкам до рекордно низкого уровня в 39,5 в сравнении с октябрьским значением в 40,7.