4 декабря 2001, 08:36

День противохождений Forex EuroClub

www.iqi.ru / Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В понедельник, 3 декабря , азиатская сессия началась на фоне субботней новости о том, что у наследного принца Японии Нарухито и его супруги Масако наконец-то родился наследник – вернее, наследница, ибо это дочка. Народ безумно умилился, а парламент начал готовиться к тому, чтобы изменить действующий уже полтора века закон о прстолонаследии, который предусматривает передачу трона лишь по мужской линии. Вы спросите – причём тут финансовые рынки? О, связь прямая: надобно помнить, что Япония – весьма традиционное общество и монархия там отнюдь не фикция, а весьма уважаемый институт. Достаточно напомнить, что (пусть это было и на пике экономического роста) в 1960 году, когда в семье нынешнего короля Акихито родился сам нынешний принц Нарухито, рост ВВП Японии ускорился с и так прекрасных 9.2% в 1959 году до умопомрачительных 13.3%. В эти выходные уже зафиксирован некоторый рост продаж детских игрушек, которые простые японские бабушки и дедушки решили подарить своим внукам в честь рождения императорской внучки. А экономисты уже прогнозируют значительный рост рождественский продаж в стране – а это весьма существенный фактор общеэкономического роста. Финансовые рынки Японии, однако, имеют весьма экзотичный норов, реагируя на те или иные события строго противоположно здравому смыслу. Под аккомпанемент восторженных прогнозов аналитиков токийская биржа блаполучно валилась, валилась и валилась весь день – в конце концов завалившись на 3%.
Тут, однако, следует заметить, что нечистая сила вовсе ни при чём: просто помимо радостной новости из августейшей семьи за выходные дни накопилась куча негатива, который нужно было отыграть. Прежде всего, Аргентина вслед за дефолтом по внутреннему долгу предприняла репрессивные меры против банковских депозитов своих собственных граждан, которые за один только день в пятницу умудрились вывести со своих счетов 1.1 млрд.долларов. Теперь никто не сможет снять за неделю больше 250 долларов со своего собственного счёта плюс введена ещё масса всяких запретов в сфере денежного обращения – а циничные аналитики заявили, что это ещё хорошо, потому как 12 лет назад тогдашний президент Карлос Менем ничтоже сумняшеся конфисковал 3.5 млрд.долларов с банковских депозитов физических лиц “на государственные нужды”. Не вселил оптимизма и совершенно идиотский как по форме, так и по содержанию, комментарий к этим деяниям министра экономики латиноамериканской страны-парии Доминго Кавалло. Далее, отличились уже сами японцы, которым вздумалось пересмотреть свои статистические данные за последние 10 лет: изменив “методику учёта сезонных факторов”, они умудрились вообще выкинуть свою самую тяжёлую за весь послевоенный период рецессию 1992-94 годов – нельзя сказать, чтобы эта малопочтенная эквилибристика вдохновила аналитиков. Плюс к тому плохие пятничные данные из Америки – вот вам и негативный фон, который не смогла смягчить даже августейшая крошка. Доллар-йена выросла в район 123.70, евро- доллар слегка припал, достигнув 40-х пунктов 89-й фигуры, а кабель вяло шевелился в нижней половине 42-й фигуры.
Европейская сессия проходила на фоне “точечных ударов” индексов деловой активности из всех концов старушки Европы. Голландский индекс упал, как и ожидалось – зато неожиданно выросли итальянский, германский и общеЕСовский показатели (хотя все они остались глубоко ниже критического значения 50, разделяющего рост и падение). Но японский пример оказался заразительным: стоило выйти относительно неплохим данным из Европы, как европейская валюта галопом понеслась вниз: евро-доллар слетел с 0.8950/60 к 0.8920/30. Британский индекс деловой активности, напротив, упал вопреки прогнозам – на что фунт взирал с глубочайшим равнодушием: ещё в пятницу он показал своё категорическое нежелание идти вослед евро, а теперь только ехидно посмеивался, видя, насколько он был прав – евро вернулось обратно, а фунт солидно простоял всё это время на одном месте. Европейские фондовые биржи завалились на 1-2%, так же, как и американские фьючерсы. Все ждали штатовских данных .
И они последовали: частные доходы в октябре остались на сентябрьском уровне, тогда как расходы взлетели на 2.9%. Впрочем, особой радости последний показатель не вызвал: основу роста составила прибавка в 13.8% (всевременной рекорд) в расходах на товары длительного пользования – читай автомобили. Напомню, что вскоре после терактов 11 сентября американская администрация в рамках плана по стимулированию потребительских расходов ввела в действие план выдачи беспроцентных кредитов на покупку автомобилей – и американцы активнейшим образом воспользовались нежданной халявой, взметнув ввысь октябрьские показатели частных расходов и особенно розничных продаж. Одновременно с весьма мрачным заявлением выступили руководители германского института IFO Гернот Нерб и Ханс-Вернер Синн, которые утверждали, что нынешний экономический кризис в самой крупной экономике Европы наиболее тяжёлый со времён рецессии 1981 года.
Сразу после всех этих событий доллар продолжил свой рост, несмотря на падение фондовых индексов США: евро-доллар пал к низам 89-й фигуры, а доллар-йена выросла под 124; кабель продолжал стоять на месте. Резкое обострение израильско-палестинского конфликта не способствовало росту оптимизма инвесторов – и даже на редкость позитивный ноябрьский индекс деловой активности NAPM не смог ничего изменить: индекс новых заказов взлетел в небеса, но индексы фондовых бирж тут же устремились вниз. А доллар продолжил рост: евро-доллар на какой-то момент пробил вниз 89-ю фигуру, а доллар-йена сумела-таки вползти в 124-ю; кабель лениво сполз в верхи 41-й фигуры. И только когда всё успокоилось, и евро-доллар оттянулся в район 0.8910-30, кабель решил показать, что он ещё жив и с лёгкостью поразительной отскочил в середину 42-й фигуры. Довольная произведённым впечатлением, британская валюта на этом успокоилась и заснула. Американские фондовые индексы так и завалились: в итоге Dow упал на 88 пунктов, а NASDAQ - на 26.
Во вторник, 4 декабря , особо важных данных не выходит, хотя кое-что интересное будет обнародовано. Причём всё это намечено на середину дня: в 14.00 мск станет известен уровень безработицы в ЕС в октябре – ожидается , что она выросла на 0.1% ; кроме того, европейцы обнародуют свой индекс общеэкономического состояния в ноябре – он по идее должен упасть . Наконец, тогда же британская конфедерация промышленников опубликует свой индекс состояния розничного сектора страны в ноябре. Американских же данных сколько - нибудь серьёзного уровня сегодня не будет.
Рассмотрим дневной график EURJPY . Евро-йена в очередной раз подходит к верхам 110-й фигуры – уровню, который ей не удаётся взять уже в четвёртый раз. Стохастик снова забрался в зону перекупленности – стало быть, для того, чтобы преодолеть это злосчастное сопротивление, курсу придётся изрядно попотеть. В то же время пробой этого уровня может вызвать автоматическое исполнение большого числа стоп-лоссов, которые протолкнут евро- йену наверх. Скорее всего, направление движения определится в ближайший день .