20 декабря 2001, 10:43

Вчерашнее заявление Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru/
EUR/USD 0.8990/95
Вчерашнее заявление авторитетного немецкого экономического института IFO несколько охладило оптимистичный настрой на скорое оздоровление крупнейшей в Европе экономики. Согласно его прогнозам состояние экономики Германии будет ухудшаться вплоть до второй половины будущего года, когда будет достигнуто дно. Это сообщение сильно расходится с оптимистичными заявлениями главы ЕЦБ, сделанными днем раньше. Такая вот ложка дегтя привела к значительному падению единой валюты, которая достигла значения 0.8954. Однако нежелание большинства открывать новые позиции в преддверии рождественских и новогодних праздников (а проще говоря, в самом конце года) помешало развить доллару свой успех. Предпраздничная леность, по всей видимости, станет определяющим фактором на не многие оставшиеся торговые дни. Скорее всего, торговля ограничится коридором 0.8930-0.9050.
Сегодня следует обратить внимание на следующие экономические данные: в 13.30 GMT US Jobless Claims (ожидается значение 430 тысяч), в 19.00 GMT US Federal Budget (ожидаемое значение -49.6 млрд. долларов).

USD/JPY 128.60/65
В токийское время сегодня спекулянты с легкостью преодолели сильный уровень сопротивления, и доллар достиг отметки 128.79 йен за один доллар США (самое высокое значение за последние три года). А значит не за горами и наша цель 130.00, но об этом мы уже писали. Следует отметить, что Банк Японии внял настоятельным просьбам японского правительства и предпринял очередную попытку по ослаблению монетарной политики. В качестве мер традиционно были выбраны две: увеличение покупки банком правительственных облигаций на 200 миллиардов йен в месяц, а также требование об увеличении объема средств на счетах коммерческих банков. Однако влияние этой новости на рынок оказалось ничтожным, так как эти шаги были всеми ожидаемы. Таким образом наш прогноз не меняется, а значит, продолжаем покупку долларов против йены.