20 декабря 2001, 09:17

Доллар понизился по отношению к европейским валютам, несмотря на благоприятные Forex EuroClub

экономические данные
/www.k2kapital.com /Курс доллара упал по отношению к ведущим европейским валютам, несмотря на неожиданно высокие темпы роста индекса опережающих экономических индикаторов США. Тем не менее, доллар укрепился по отношению к слабой иене.
Индекс опережающих экономических индикаторов США, рассчитываемый аналитической организацией Conference Board, повысился в ноябре на 0,5% после повышения на 0,1% в предыдущем месяце. В заявлении Conference Board говорится о том, что если индекс продолжит свой рост, то "можно ожидать оживления экономики в первой половине будущего года".
Между тем, дефицит торгового баланса США вырос в октябре до $29,4 млрд. в сравнении с пересмотренным показателем за сентябрь в $19 млрд. Объем импорта товаров и услуг вырос в октябре на 11,4% до $106,8 млрд. Объем экспорта повысился на 0,7% до $77,3 млрд. По мнению экспертов, увеличение внешнеторгового дефицита приведет к сокращению ВВП США в IV квартале. Это добавило негативных настроений по отношению к доллару.
Курс USD/JPY вырос на пол-иены с минимального за день значения в 127,74, сведя на нет эффект о фиксации прибыли по доллару на европейской сессии. Иена оставалась на уровне многолетних минимумов по отношению к доллару и евро после того, как Банк Японии принял решение увеличить ликвидность коммерческих банков с нынешних 6 трлн. иен до 10-15 трлн. иен и увеличить объем сделок по покупке правительственных облигаций до 800 млн. иен в месяц. Министр финансов Японии Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa) приветствовал действия BoJ, поскольку они указывают на готовность банка к дальнейшему ослаблению денежной политики.
Курс EUR/USD подрос на полцента после падения до 3-дневного минимума в 89,54 на европейской сессии. Единая европейская валюта испытывала давление на данных о падении индекса деловых настроений Италии, рассчитываемого институтом ISAE, с 86 в октябре до 83 в ноябре. Индекс рассчитывается на основе опроса 4000 руководителей итальянских компаний. Кроме того, ослаблению евро способствовало заявление немецкого института Ifo о том, что спад в экономике Германии еще не завершен, и что темпы экономического роста страны составят 0,5% в текущем году и 0,6% в следующем. Более того, Ifo заявил, что темпы роста экономики Еврозоны снизятся до 1,3% в 2002 г., и призвал ЕЦБ к более активному снижению процентных ставок, поскольку уровень инфляции в 2002 г. может упасть ниже контрольной отметки в 2% до 1,5%.
Курс GBP/USD вырос на полцента до максимального за день значения в 1,4513 в связке с остальными европейскими валютами. Фунт стерлингов упал накануне на данных о более значительном, чем ожидалось, росте дефицита торгового баланса Великобритании в октябре до 2,314 млрд. ф.ст. в сравнении с предыдущим значением в 2,2 млрд. ф.ст. Кроме того, фунт понижался по отношению к доллару в результате падения с максимального за 2,5 года уровня по отношению к иене.
Курс USD/CHF упал более чем на три четверти сантима с максимального за день значения в 1,6446, подтолкнув вверх евро по отношению к доллару.