20 декабря 2001, 09:08

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru //Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
20/12 00:20 В принципе, случившаяся вчера некоторая оттяжка растущих курсов не слишком удивительна, однако в данном случае коррекция оказалась довольно-таки приличной – во всяком случае, на момент своего минимального значения вчера евро против доллара упало на величину, максимальную за последние 5 недель. Причин тому было немало. С одной стороны, кросс-курсы евро и фунта против йены основательно оттянулись после окончания заседания BoJ, которое не оправдало самые экстермистские прогнозы – за кроссами потянулись и долларовые курсы европейских валют. Далее, мрачноватые индикаторы уверенности бизнеса в Италии, которые вышли вчера, тоже не способствовали всплеску оптимизма по поводу евро. Довольно-таки сурово высказался про перспективы германской экономики институт IFO: по его мнению, экономика в данный момент находится в состоянии рецессии и выйдет из него не раньше второго квартала будущего года – но и при этом экономический рост в 2002 году не превысит 0.6% (в нынешнем ожидается примерно такой же показатель, точнее 0.5%). Наконец, кабель, который в последнее время рос куда резвее евро, и упал покруче, чем вызвал исполнение большого количества стоп-ордеров в районе 1.4540, от которых падение только ускорилось.
Американские данные были противоречивыми. С одной стороны, дефицит торгового баланса в октябре не только вернулся к предтерактному уровню, но и вырос – до уровня 29.43 млрд.долларов, что почти на 2 млрд. хуже, чем предполагалось. Дефицит в торговле США с Китаем достиг рекордного уровня 9.15 млрд.долларов против 8.50 млрд. в сентябре; с Японией вырос с 5.36 млрд. до 6.96 млрд.; наконец, дефицит в торговле с ЕС взлетел вдвое (с 3.80 млрд. до 7.56 млрд.) – но последний факт объясняется сентябрьским всплеском посттерактных страховых выплат, среди которых значительную долю составляли европейские. С другой стороны, индекс опережающих индикаторов США вырос в ноябре на 0.5% против ожидавшихся 0.2-0.4% роста – тем самым увеличив оптимистические ожидания скорого оздоровления штатовской экономики (индекс обычно считается индикатором ожиданий бизнеса на момент примерно через 3-6 месяцев).
На рынке меж тем происходило обычное дело: перестаравшиеся курсы возвращались обратно. Евро-доллар снова вломился в 90-ю фигуру, а кабель – в 45-ю, доллар-йена торжественно вернулась в 128-ю. Впрочем, под самое закрытие фунт-йена и евро-йена ещё немного припали, так что все долларовые курсы встали около своих фигур. Из вечерних новостей можно отметить среди прочего снижение агентством Moody’s со “стабильного” до “негативного ” прогнозов рейтингов 11 американских штатов, среди которых такие монстры, как Калифорния, Флорида, Вашингтон и Мичиган. Негативными были также отчёт Micron Technology, а также прдупреждений о плохих прибылях от Alcoa и Motorola. Как следствие, штатовские фондовые индексы разделились: традиционный сектор рос, а высокотехнологичный падал: в итоге Dow прибавил 72 пункта, а NASDAQ снизился на 22.
Сегодня выходят достаточно интересные данные. В 12.30 мск будет обнародована окончательная оценка британского ВВП в третьем квартале – ожидается подтверждение весьма здоровых (на фоне других стран) показателей. В 16.30 станет известно число новых безработных в США на прошлой неделе – скорее всего, это число вырастет, поскольку предпраздничный найм подошёл к концу. Наконец, в 20.00 станет известен декабрьский индекс деловой активности в регионе восточной Пенсильвании, южного Нью-Джерси и Делавэра от ФРБ Филадельфии – и хотя нет смысла слишком уж доверять подобным “опросным” индикаторам, определённый интерес (и влияние на рынок) он окажет.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро-доллар неспешно растёт внутри красного канала – стало быть, ближайшая сильная поддержка находится у нижней его границы, то есть в низах 89-й фигуры. Учитывая то, что стохастик ещё не разрядился толком, снижение до этих уровней вполне вероятно. Сопротивление виднеется в 91-й фигуре – не исключено, что курс попытается его пройти на неликвидном рынке между рождественскими и новогодними праздниками.