10 декабря 2001, 14:52

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch & Co. 10 декабря Forex EuroClub

На йену оказывает давление несколько факторов , как то : окончание года и ухудшение экономической ситуации в Японии , последние данные по ВВП подтвердили это . Публикуемый в среду квартальный отчет Банка Японии Tankan скорее всего даст такую же неутешительную оценку экономике Японии . Банк Японии оказывается перед лицом растущего давления ослабить денежную политику еще больше. Одной из таких мер ослабления денежной политики может стать увеличение покупок иностранных бондов с целью снижения курса йены и повышения ликвидности на рынке. Сегодня глава Банка Японии Хаями сказал , что движение курса йены должно опредляться рынком . Йена ослабляется и инвесторы стараются избавиться от йены, продать йену против доллара или против евро .Спекулятивные трейдеры понемногу уменьшают свои длинные позиции по доллар-йене , но потенциал повышения еще достаточно большой.
Данные IMM отчетов на прошлой неделе показали увеличение длинных позиций по евро. Технически евро торгуется в краткосрочном снижающемся канале против доллара , уровень сопротивления 0,8950/60 пока удерживается. Последние движения M&A денежных потоков положительны для доллара . В результате , перспективы евро кажутся не такими уж радужными , особенно после выхода фундаменатльных данных (замедление экономического роста ) . Поэтому важна позиция ЕЦБ в отношении процентных ставок .
Евро-йена собирается тестировать годовой максимум 113,70 на настроениях глобального ослабления йены.
По доллар-франку нетто открытых позиций около нуля. Торговля скорее нейтральная. Техническая поддержка по франку около 1,6440 , сопротивление окло 1,6613 .
По фунту-доллару спекулятивные трейдеры не держат коротких позиций , что говорит о возврате курса к 1,4400 , хотя бы первоначально .
По фунту-йене мы рекомендуем на этой неделе держать длинные позиции и ожидаем роста курса к 185,00 . Первоначальное сопротивление на 181,35.
После выхода в пятницу слабого отчета по рынку труда в США финансовые рынки корректируют цены под вероятное снижение ставки по федеральтным резервам ФРС на 0,25% , что лимитирует рост доллара.