10 декабря 2001, 14:13

Курс японской иены упал до 5-месячного минимума на фоне дальнейшего Forex EuroClub

ухудшения экономической ситуации в Японии
МОСКВА, 10 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Курс японской иены по отношению к доллару США в понедельник на азиатских торгах упал до нового 5-месячного минимума после того, как правительство Японии сообщило о неожиданном падении промышленных заказов в октябре.
Курс иены к доллару на 12.30 мск составил 126 иен/долл против 125,5 иен/долл при закрытии рынка в пятницу. Это минимальное значение для иены с 6 июля. С начала года курс иены к доллару упал уже на 9,2 проц. По отношению к единой европейской валюте курс иены на этот час составил 112,2 иен/евро против 111,7 иен/евро на закрытие в четверг.
Как сообщило сегодня японское правительство, заказы на промышленное оборудование упали в октябре на 10,1 проц к октябрю предыдущего года, тогда как экономисты ожидали увеличения на 4,2 проц. В сентябре падение заказов составило 13,2 проц.
Падение заказов означает, что деловая активность в стране падает, а это предполагает, что третья за последнюю декаду рецессия в японской экономики продолжает углубляться.
В среду Банк Японии опубликует квартальный индекс деловой активности Tankan, который, как ожидают аналитики, окажется минимальным за последние 3 года и составит минус 44 против минус 33 в предыдущем квартале. В таких условиях аналитики не исключают падения курса иены ниже минимального в этом году уровня - 126,84 иен/долл.
Тем не менее, рост курса доллара ограничивается сейчас усилившимися опасениями относительно состояния американской экономики. В пятницу правительство США сообщило, что уровень безработицы в стране вырос до максимального за последние 6 лет уровня - 5,7 проц. Высокая безработица вызовет снижение потребительских расходов, которые формируют около 2/3 ВВП США.
Главным событием недели для рынка станет долгожданное решение Федеральной резервной системы США по учетной ставке, которое будет обнародовано 11 декабря в 22.15 мск. Большинство аналитиков ожидают, что ставка будет снижена на 0,25 процентных пункта до уровня 1,75 проц годовых.
ФРС с начала года снижала ставку уже 10 раз, и продолжение снижения ставок до нового минимума за последние 40 лет может быть воспринято рынком негативно - как явная констатация того, что экономика страны продолжает оставаться в очень слабом положении и ожидания ее скорого восстановления являются преждевременными.
Помимо решения ФРС по ставкам, для рынка наиболее интересны будут выходящие в четверг данные по розничным продажам в США за ноябрь /ожидается снижение на 2,8 проц, а без учета продаж автомобилей - рост на 0,2 проц.
Кроме того, в четверг выйдут данные по индексу цен производителей за ноябрь /ожидается неизменность индекса/, а также число впервые обратившихся за пособиями по безработице за прошлую неделю /оценка: 465 тыс человек/. В пятницу выйдет индекс потребительских цен в США за ноябрь /ожидается снижение на 0,1 проц/ и данные по промышленному производству за ноябрь /ожидается снижение на 0,5 проц/.