10 декабря 2001, 13:35

BNP Paribas приобретет у японской UFJ Holdings крупнейший калифорнийский банк - UCB - за $2.4 млр Forex EuroClub

AK&M" // BNP Paribas SA приобретет у японской банковской группы UFJ Holdings Inc. калифорнийский банк United California Bank (UBS) за $2.4 млрд. Об этом говорится в сообщении BNP Paribas, направленном в АК&М. Как отмечено в сообщении, UBS будет объединен с другим недавним приобретением французского банка - BancWest, что позволит BNP Paribas стать "одним из ведущих игроков на крупнейшем среди американских штатов рынке кредитных услуг".
Как сообщил в интервью информационному агентству Bloomberg пресс-секретарь UFJ Holdings, банк искал покупателя для UCB последние 5 месяцев. "Стремление крупных японских кредитных организаций сократить свое присутствие на зарубежных рынках в условиях кризисных явлений в банковской сфере самой Японии вполне обоснованно", - прокомментировал сделку между BNP Paribas и UFJ Holdings аналитик Standard & Poor Такамаса Ямаока (Takamasa Yamaoka). В связи с этим "продажа UCB не должна существенно повлиять на рейтинг UFJ", - заявил он.
Рост активности BNP Paribas на американском рынке на фоне общего сокращения количества сделок по слияниям в банковской сфере связана, по мнению аналитиков Bloomberg, с относительно удачными финансовыми результатами банка. Так, прибыль BNP Paribas в III квартале 2001 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7.6% до 743 млн. евро - это самое незначительное сокращение прибыли среди крупнейших банков Европы.