10 декабря 2001, 13:13

Рецессия в Японии (по материалам The Wall Street Journal, BBC NEWS) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru // Согласно данным, опубликованным 7 декабря, в третьем квартале этого года ВВП Японии сократился на 0.5% по сравнению с предыдущим кварталом или на 2.2% в среднегодовом исчислении. Таким образом, японская экономика официально вступила в рецессию, четвертую за последнее десятилетие (согласно обновленным данным, во втором квартале текущего года сокращение ВВП Японии составило 1.2%).
Единственный показатель японской экономики, динамика которого пока остается благоприятной – это уровень корпоративных инвестиций, выросший в третьем квартале на 1.1% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако, по мнению многих экономистов, этот рост является временным явлением и он не сможет перевесить негативный эффект от 1.7-процентного сокращения потребительских расходов.
В текущих условиях наибольшее значение приобретает вопрос о том, как долго продлится японская рецессия, и какое воздействие она окажет на экономику Страны Восходящего Солнца. Может ли статься так, что после десятилетней стагнации и серии спадов Япония, наконец, сможет преодолеть свою слабость и вернуться к высоким темпам роста? Или же текущий спад, напротив, спровоцирует крах кредитной системы Японии, о котором уже давно говорят аналитики? Оценку ситуации существенно затрудняет и то, что в самом японском правительстве пока так и не смогли выработать единую точку зрения на текущий экономический спад. Так, выступая в прошлую пятницу, министр финансов Японии заявил, что данные о динамике ВВП оказались более благоприятными, чем ожидалось ранее. В то же время, по словам министра промышленности, эти данные были хуже, чем ожидалось, тогда как министр экономики заявил, что данные полностью совпадают с прежними прогнозами. Он также сообщил, что, скорее всего, рецессия продлится и в четвертом квартале этого года. По словам министра торговли, экономический спад может сохраниться и в будущем бюджетном году, который заканчивается в марте 2003 года. По оценкам экономистов токийского отделения Merrill Lynch, рецессия продлится еще как минимум в течение четырех кварталов.
Большинство экономических индикаторов Японии сегодня демонстрируют явно неудовлетворительную динамику. Уровень безработицы вырос до рекордных 5%, что является самым высоким значением этого показателя со времен второй мировой войны. Новости о сокращении ВВП привели к падению курса иены по отношению к доллару, опустившемуся до Y124.90 за доллар. Это самый низкий курс иены с 1 августа текущего года. Сокращение спроса в США и на других крупных мировых рынках не позволяет надеяться на то, что японская экономика сможет справиться с текущими трудностями с помощью роста экспорта, как это было во время прежних спадов. В последние годы одним из главных факторов, обеспечивавших экономический рост Японии, оставались государственные расходы. Сегодня надеяться на это нельзя: администрация премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми планирует провести крупное сокращение государственных расходов. В то же время, падение цен ведет к сокращению величины прибылей японских компаний. «По мере замедления мировой экономики экспорт сокращается. По мере сокращения величины корпоративных прибылей сокращаются объемы инвестиций. По мере усугубления экономического спада падают доходы населения, и, соответственно, величина потребительских расходов», – заявил главный экономист BNP Paribas Рютаро Коно. Не может порадовать и ситуация на фондовом рынке, цены на котором упали до уровня 1980-х годов. Так, на момент открытия торгов в прошлый четверг цены на акции 10% компаний, зарегистрированных в первой секции токийской фондовой биржи, находились ниже психологически важной отметки в 100 иен.
По мере усугубления экономического спада, все большее число наблюдателей выступают со своими предложениями по нормализации экономической ситуации в Японии. По мнению помощника секретаря Казначейства США Кеннета Дэма, для этого потребуется «любой ценой увеличить объемы денежной массы». Ему вторит ряд других экономистов, считающих, что подобный шаг позволил бы увеличить потребительские расходы и обуздать дефляционные давления. Сам Дэм оценивает ситуацию в японской экономике как «…тревожную, но не катастрофическую».
К еще более жестким мерам призывают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). По их мнению, для того, чтобы остановить дефляцию, центробанк Японии должен начать приобретение иностранных активов. Этот шаг должен привести к дальнейшему падению курса иены по отношению к доллару, в результате чего японский экспорт станет более конкурентоспособным. По оценкам аналитиков OECD, сокращение японского ВВП составит 0.75% в текущем году и 1% в будущем году.