10 декабря 2001, 13:10

Главным событием на этой неделе станет решение ФРС по учётным ставкам Forex EuroClub

http://analysis.zerich.ru // Пожалуй главным событием в разделе макроэкономики на этой неделе станет долгожданное решение ФРС по учётным ставкам, которое состоится во вторник 11 декабря в 22:15 по московскому времени. Российский рынок из-за выходного дня 12 декабря, о нём сможет узнать и внести в цены акций лишь только в четверг. В настоящий момент ожидания складываются в пользу снижения на 25 базисных пункта. Последним толчком к такому прогнозу стали ноябрьские данные по рынку труда, зафиксировавшие продолжение ухудшения ситуации с занятостью. Если снижение состоится, то рынком оно может быть воспринято неоднозначно- с одной стороны это позитив в классическом понимании (удешевление кредитов и т.д.). С другой стороны продолжение снижение ставок до нового минимума за последние 40 лет- это явная констатация того, что экономика страны продолжает оставаться в очень слабом положении и ожидания её скорого восстановления являются преждевременными. Как повлияет решение по ставкам покажет время, но уже сейчас предварительно можно констатировать, что ожидания на рынке продолжают оставаться довольно сильными и при них любое решение может быть истолковано как позитивный сигнал.
Помимо решения ФРС по ставкам для фондового рынка интересны будут данные по розничным продажам, которые, как сейчас ожидается зафиксируют снижение. По основной компоненте, исключающей продажи автомобилей ожидается рост на 0,2%. Для рынка больший интерес будет представлять очищенная компонента без автомобилей, так как она более чётко представит то, насколько изменился спрос населения. Сейчас есть основания о том, что последние резкие снижения в индексе потребительского доверия могут привести к снижению показателя розничных продаж. Если это произойдёт то, рынок может отреагировать снижением, так как могут появиться негативные ожидания того, что в последующие месяцы одномесячное снижение может перерасти в тенденцию. Это вполне вероятно при поверхностной оценке данных по безработице и индексу потребительского доверия.
В конце недели интерес инвесторов будет прикован к данным по промышленному сектору- загрузке производственных мощностей и промышленному производству. Если здесь вновь будет зафиксировано снижение, то это может не произвести на рынок сильного впечатления, так как последние данные по рынку труда именно в производственном секторе фиксировали наибольшие снижения.