10 декабря 2001, 12:58

Рынки затрудняются в толковании противоречивых экономических показателей Forex EuroClub

www.finmarket.ru // Дмитрий Аверичев // В пятницу американские индексы заметно понизились, но по итогам недели вновь продемонстрировали оптимизм. Однако другие рынки встревожены повышением уровня безработицы в США. Доллар уверенности не потерял. Рынок нефти никак не обретёт стабильности.
В пятницу оптимизм американского рынка акций несколько ослаб. Причиной этому послужило опубликование более негативных, чем ожидалось, данных по безработице. Уровень последней вырос с 5,4 сразу до 5,7 проц., просигнализировав о продолжающемся пока ослаблении национальной экономики. Столь высокой безработица не была уже более 5 лет. Однако пока потребители настроены оптимистично и это частично компенсирует резкое сокращение инвестиций и прочих бизнес-расходов. Поэтому восходящая тенденция, взявшая старт в конце сентября, всё ещё продолжается. За неделю в целом показатели основных индексов вновь оказались позитивными: Dow 30 вырос на 2,0 проц., S&P 500 - на 1,7 проц., а NASDAQ Composite - на все 4,7 проц.
Ключом к преодолению экономического спада, продолжающегося уже около 9 месяцев, остаётся ситуация в корпоративном секторе. Поэтому рынок ожидает от ФРС новых мер по улучшению делового климата в виде очередного снижения процентой ставки. Во вторник состоится последнее в этом году заседание комитета по открытому рынку ФРС, и эксперты прогнозируют снижение ставки с 2,0 до 1,75 проц. Однако с гораздо большим интересом участники рынка ожидают комментарий со стороны А.Гринспена. Зная главу ФРС, можно предположить, что и на этот раз он будет весьма туманным в своих определениях. Опубликованные в последнее время данные рисуют весьма неопределённую картину состояния экономики и, скорее всего, на нынешней неделе будет то же самое. С одной стороны, инфляция по итогам ноября опять ожидается пассивной. Это прояснится после выхода данных по индексам CPI и PPI в пятницу и вторник. С другой, ожидается корректировка вниз после рывка в октябре объёма розничных продаж и очередное снижение на 0,4-0,5 проц. индекса промышленного производства.
Азиатские рынки в начале недели встревожены повышением уровня безработицы в США. Прежнего оптимизма не чувствуется даже в секторе высоких технологий, возглавлявшем рост в последние недели. Именно акции производителей электроники, таких как Kyocera, TSMC и Samsung Electronics, и обусловили падение японского индекса Nikkei 225 на 2 проц., корейского Kospi - на 5,1 проц. Другие рынки оказались поустойчивее, но и они понизились на 0,2-0,6 проц. Европа тоже открылась безо всякого энтузиазма, - французский индекс CAC 40 понизился на 0,6 проц., ведомый технологическими компаниями. DAX и FTSE 100 тоже находятся в минусе, хотя и менее заметном. Фьючерс на NASDAQ 100 утром в понедельник удерживается на прежнем уровне.
На мировом рынке нефти опять неспокойно. Слухи о достижении полного согласия между экспортёрами и о возникновении размолвок периодически сменяют друг друга, и цены на нефть продолжают скакать вверх-вниз между 18 и 20 долл. за баррель. В пятницу нефть росла, но в течение выходных экспортёрам так и не удалось заключить соглашение. Поэтому утром в понедельник цены вновь понизились на 1,0 проц. Россия тоже внесла свою лепту в "шатание" рынка, объявив о скором открытии нового морского нефтяного терминала вблизи Санкт-Петербурга, позволяющего экспортировать около 240 тыс баррелей ежедневно. Поэтому сокращение поставок нефти из России может оказаться лишь эпизодическим явлением. Доллар же, немного уступив евро на предыдущей неделе, вновь обрёл равновесие и чувствует себя уверенно. В тройке основных мировых валют самой слабой остаётся йена, опустившаяся к доллару уже до отметки 5-месячного минимума вблизи отметки 126. На какое-то время снижение её курса удалось приостановить благодаря известию о продаже японским банком UFJ Holdings французскому коллеге BNP Paribas своей доли в United California Bank за 2,4 млрд долл., - участники рынка ожидали притока значительных долларовых средств. Однако неожиданное падение уровня машиностроительных заказов в Японии на 10,1 проц. в октябре вновь ухудшило положение японской валюты. По состоянию на 11:34 мск курс евро/доллар составил 89,08 цента, а доллар/йена - 125,94.