10 декабря 2001, 11:02

Почему курс евро не растет? (по материалам The Economist, 06.12.01) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru /
С самого момента появления евро на свет экономисты безуспешно пытаются понять причины ее хронической слабости (с января 1999 года курс единой валюты по отношению к доллару упал на 25%). Тем не менее, пока им так и не удалось представить хоть сколько-нибудь убедительное объяснение этого феномена.
Согласно одной из теорий, падение курса евро связано с тем, что ВВП США растет быстрее, чем ВВП еврозоны. Таким образом, по мнению аналитиков, падение курса единой валюты является не только неизбежным, но и весьма желательным. Однако в марте этого года экономика США вступила в рецессию. Согласно последним данным, и в этом, и в будущем году ВВП еврозоны будет расти быстрее, чем Америки. Тем не менее, эти новости отнюдь не привели к росту курса единой валюты.
Другая теория основана на том, что производительность труда, и, соответственно, величина возвратности инвестиций в США выше, чем в Европе. На прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн заявил, что слабость евро отражает ожидания инвесторов, считающих, что в обозримом будущем производительность труда в США будет оставаться выше, чем в еврозоне. В частности, Гринспэн отметил чрезмерную жесткость рынков труда Старого Света, затрудняющую увольнение работников. По его словам, это обстоятельство имеет тем большее значение, если учесть, что значительная часть отдачи от инвестиций в современные информационные технологии происходит за счет снижения стоимости труда.
В последнем отчете по конкурентоспособности, представленном Европейской комиссией, признается тот факт, что в течение последнего десятилетия производительность труда в США росла быстрее, чем в Европе. Однако вспомним о том механизме, который в настоящее время применяется для расчета динамики производительности труда. Сегодня этот показатель рассчитывается путем деления ВВП на общую численность занятого населения. Таким образом, существующая методика ведет к занижению роста производительности в Европе, где за последнее время произошло сокращение общего числа отработанных часов. Если же подсчитывать рост производительности как прирост ВВП на каждый отработанный час, то окажется, что в течение последнего десятилетия в США этот показатель рос, в среднем, на 1.6% в год. В то же время, в еврозоне в рассматриваемый период производительность росла на 1.9% в год. Общая производительность, показатель, учитывающий то, насколько эффективно используются труд и капитал, в указанный период в Европе также росла несколько быстрее, чем в Америке. Таким образом, сохраняющуюся слабость единой валюты нельзя объяснить и через динамику производительности.
Еще одно широко распространенное объяснение базируется на том, что, якобы, международные инвесторы относятся к ФРС США с большим доверием, чем к Европейскому центральному банку. Критики утверждают, что ЕЦБ чересчур много заботится о поддержании ценовой стабильности вместо того, чтобы более активно содействовать экономическому росту региона. На самом деле, справедливость этого тезиса не бесспорна. Оценивая кредитно-денежную политику ЕЦБ с точки зрения т.н. «Правила Тэйлора» (принцип определения величины процентных ставок в соответствии с прогнозируемой величиной инфляции и текущим спадом производства), экономисты группы Euro 50 Антонио Борджес и Франческо Джиаваззи пришли к выводу о том, что политика европейского центробанка вовсе не может быть признана чересчур жесткой по сравнению с политикой ФРС США. То, что ФРС была вынуждена сокращать величину процентных ставок более агрессивно, чем ЕЦБ, объясняется, в первую очередь, тем, что замедление экономики шло гораздо быстрее в США, чем в Европе.
Еще одна теория основана на том, что стабильность доллара заставляет чувствительных к риску инвесторов вкладывать средства, в первую очередь, в американские активы. Согласно этой теории, если американская экономика станет жертвой глубокой рецессии, то эта рецессия неизбежно распространится и по всему миру, причем ее последствия в других странах могут быть еще более разрушительными. С другой стороны, если рецессия в США сменится периодом скачкообразного роста, доллар станет привлекательным в еще большей степени. Говоря иначе, сила доллара обусловлена тем, что в нее верят инвесторы.
На самом деле, более правильным (и более простым) объяснением слабости евро может быть то, что с момента появления на свет ее курс был завышенным, и со временем он просто вышел на естественный уровень.