10 декабря 2001, 10:10

Аргентина принимает срочные меры для выполнения требований МВФ Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Министр экономики Аргентины Доминго Кавало покинул Вашингтон, так и не добившись согласия Международного валютного фонда предоставить декабрьский кредитный транш объемом $1,24 млрд. В то же время МВФ и Аргентина договорились о ряде конкретных шагов, которые могут быть предприняты, чтобы выполнить требования МВФ. В частности, пишет The Wall Street Journal, будут ликвидированы налоговые льготы на $4 млрд., а в бюджете-2002 могут быть проведены дополнительные сокращения расходных статей.
На пресс-конференции в воскресенье Д.Кавало предупредил, что зарубежным держателям аргентинских облигаций в ходе начинающейся реструктуризации долга придется согласиться на более значительное снижение доходности, чем отечественным инвесторам. При этом Аргентина даст 100-процентные гарантии обслуживания этих бумаг, подчеркнул он.
Аргентина уже обменяла внутри страны облигации на $50 млрд., выдав инвесторам новые ценные бумаги с более низкой доходностью и более длительными сроками погашения. Д.Кавало ушел от ответа на прямой вопрос журналистов о том, выплатит ли на этой неделе Аргентина очередные $700 млн. по своим облигациям, пишет Bloomberg.В среду МВФ заявил, что задержит выделение Аргентине очередного кредитного транша объемом $1,24 млрд.
По оценкам, это решение увеличило финансовый разрыв между возможностями и обязательствами правительства до $3-5 млрд.
В четверг Д.Кавало сказал, что правительство намерено реструктурировать весь долг страны, составляющий $132 млрд., и может гарантировать полное обслуживание долгов только тем кредиторам, кто примет участие в этом обмене.В пятницу Аргентина обязала пенсионные фонды приобрести госбумаги на $2,3 млрд., чтобы обеспечить выплату текущих пенсий и заработных плат госслужащим. В тот же день Д.Кавало отбыл со срочной миссией в Вашингтон, чтобы уговорить Фонд продолжить финансирование Аргентины. Кредит, который МВФ планировал предоставить Аргентине в декабре, позволил бы стране обслуживать долговые обязательства без использования резервов центрального банка, считают аналитики. Однако все меры правительства так и не смогли ликвидировать дефицит бюджета, что является условием продолжения финансирования со стороны МВФ. Неделю назад правительство Аргентины ввело ограничения в размере $250 на объем средств, которые граждане могут в течение недели снять с депозитов, чтобы спасти от краха банковскую систему.