10 декабря 2001, 10:01

Япония, итоги 3-его квартала - экономика в глубокой рецессии, но худшее ещё впереди. Forex EuroClub

http://invest.mdmbank.com/ АКБ "МДМ-Банк" , Инвестиционный департамент
Согласно представленным сегодня цифрам, ВВП Японии в 3-ем квартале сократился на 0.5% по отношению к предыдущему. Годовые темпы падения составили 2.2% . Напомню, что в США в этот же период годовые темпы сокращения ВВП равнялись 1.1% , в Германии -0.4% . Таким образом, все три крупнейшие экономики мира в 3-ем кв. показали отрицательные темпы роста, и это является уникальной ситуацией за последнюю четверть века (аналогичный случай имел место в 1974г). С учётом того, что текущий квартал не сулит значительных изменений, можно смело утверждать, что во 2-ом полугодии 2001г мировая экономика в целом вошла в состояние рецессии . Впрочем, об этом мы ещё поговорим, подводя итоги года, а сейчас вернёмся к Японии.
Японская экономика демонстрирует отрицательный рост уже второй квартал подряд. В апреле-июне сокращение ВВП составляло 1.2% . Два подряд квартала отрицательного роста - это классическое определение рецессии, поэтому можно сказать, что факт рецессии установлен формально (фактически о рецессии мы знали уже в середине года).
На представленном ниже графике приведена экономическая история Японии за последнее десятилетие. Изменения ВВП посчитаны с учётом сезонной коррекции в % к предыдущему кварталу. Этот график кардинально отличается от того, что мы приводили в предыдущих обзорах, но прошу не удивляться - статистическое ведомство Японии пересмотрело методику расчёта, что привело к значительному изменению представленных цифр. Так, к примеру, рост ВВП в 1-ом квартале нынешнего года пересмотрен с +0.1% до +1.0% , а за второй квартал с -0.7% до -1.2% .
Не смотря на внесённые коррективы, правительство не меняет прогноз на финансовый год (заканчивается 31 марта). Напомню, согласно этому прогнозу, ожидается сокращение ВВП на 0.9% по сравнению с предыдущим годом.
Анализируя структуру ВВП за 3-ий квартал, можно отметить, что наиболее сильное падение испытали частные расходы - они сократились на 1.7% . Самоусиливающийся процесс "сокращение расходов - дефляция - сокращение расходов - :" получил подпитку со стороны рынка труда, где в последние месяцы резко ускорился рост безработицы
С учётом последних событий на корпоративном фронте (банкротство строительной компании Aoki , в результате чего без работы остались 7.3тыс. японцев; заявление Matsushita Electric о сокращении 10тыс сотрудников), можно смело утверждать, что в текущем квартале описанный процесс будет развиваться в негативном направлении, а это значит, что с высокой вероятностью внутреннее потребление вновь сократится, также как и ВВП (в структуре ВВП Японии частное потребление составляется порядка 60%).

Перспективы
Когда ждать восстановления экономики Японии, и от каких факторов он будет зависеть? Я бы выделил два таких фактора: 1. подъём мировой экономики в целом; 2. продолжение структурных реформ (освобождение банковского сектора от плохих кредитов).
С первым всё понятно - все ждут восстановления экономики США со 2-ого кв следующего года, и, надо отметить, что имеется множество подтверждений этих сигналов . Вслед за Штатами с лагом 3-6 месяцев, начнётся экономический рост и в Европе. Таким образом, уже осенью следующего года самочувствие мировой экономики значительно улучшиться, что станет важным стимулирующим фактором и для экономики Японии. Я полагаю, что начало экономического роста в Японии в 4-ом кв. 2002г - это наиболее вероятный сценарий. Однако речь идёт не просто о начале роста, в конце концов, его можно добиться в течение квартала искусственными методами, например, резко увеличив госрасходы, как это делали предшественники Коидзуми. Речь идёт о выходе экономики на траекторию устойчивого роста, который будет характеризоваться более высокими абсолютными значениями (как минимум, 2-3%) и меньшей зависимостью от мировой конъюнктуры. Вот это уже полностью зависит от реформ Коидзуми. Как показывают последние события, в условиях мирового экономического кризиса и глубокого спада в экономике самой Японии, проведение структурных реформ оказалось делом очень сложным. Однако какие-то шаги власти всё-таки предпринимают. Так сегодня парламент принял ряд законопроектов, ускоряющих процесс списания плохих кредитов в банковском секторе. Собственно, это и есть главная проблема экономики. Как она возникла? - довольно прозаично. Расцвет экономики в 80-ых сопровождался бумом на фондовом рынке и рынке жилья. Цены на акции и на землю достигли небывалых уровней. Японские компании сверхактивно кредитовались под залог этих активов (недвижимость и акции), а когда всё быстренько сдулось (фондовый рынок, как известно, упал на три четверти с конца 80-ых и до сих пор не думает возвращаться на те уровни), то отказались возвращать кредиты, предпочтя потерять обесценившиеся залоги. С тех пор плохие долги так и висят на банковском секторе мёртвым грузом (оцениваются они приблизительно в 150трлн йен или $1.25трлн), и суть проводимых ныне реформ сводится во многом к радикальному решению этой проблемы - полному списанию этих безнадёжных долгов. Естественно, это будет сопровождаться массовыми банкротствами, ростом безработицы, одним словом, японцев ожидает шоковая терапия. Но других рецептов, как показал опыт последнего десятилетия, нет.
Для финансовых рынков сегодняшние цифры не стали большим сюрпризом, тем не менее, их реакция носила умеренно-негативный характер. Так курс доллар/йена поднялся до максимальных уровней с конца июля - 125.0 , и, по-видимому, продолжит движение в район годовых максимумов 126-127 .
TANKAN
Из ближайших событий по Японии особо хочется обратить внимание на квартальный отчёт Банка Японии, TANKAN , который ожидается на следующей неделе, в среду. На основании этого обзора рассчитывается индекс деловой активности (аналог европейских PMI и американского NAPM ). Ожидается, что индекс снизится с -33 до -44. Более низкие значения будут восприняты рынками крайне негативно, как сигнал более глубокой рецессии, в то время как более высокие значения способны вселить умеренный оптимизм и на время остановить падение йены. Впрочем, в среднесрочном плане, я думаю, ослабление японской валюты продолжится.