10 декабря 2001, 09:08

Цены на нефть повысились перед уик-эндом благодаря закрытию "коротких" позиций по Forex EuroClub

нефтяным фьючерсам
www.k2kapital.com // Торги на рынке нефтяных фьючерсов завершились в пятницу повышением цен, которое стало результатом закрытия "коротких" позиций перед выходными. На протяжении большей части дня торги проходили в негативной атмосфере. Трейдеров смущала неопределенность вокруг ожидаемого сокращения нефтедобычи ОПЕК и угнетали данные о низком потреблении нефти в Америке, представленные министерством энергетики США. По подсчетам министерства, потребление нефти в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей, составит в текущем году 19,7 млн. баррелей в день, что будет на 10 тысяч баррелей в день меньше, чем в прошлом году. Снижение спроса на нефть в США произойдет впервые за последние десять лет. Общие складские запасы нефти и нефтепродуктов в Америке составляют сейчас 1,6 млрд. баррелей, что на 5% больше, чем в то же время в прошлом году. По подсчетам министерства, эти запасы эквивалентны 82 дням потребления при уровне спроса, зафиксированном в прошедшем месяце.
Снижение спроса на нефть в условиях экономического спада, углубленного событиями 11 сентября, стало причиной значительного падения цен на нефтяном рынке осенью этого года. С целью стабилизации рынка ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Однако условием этого сокращения ОПЕК поставила пропорциональное уменьшение нефтедобычи независимыми нефтяными державами, в первую очередь Россией, Норвегией и Мексикой. По оценкам ОПЕК, чтобы остановить падение цен и создать основу для их повышения, необходимо общее сокращение нефтедобычи на 2 млн. баррелей в день. Из них ОПЕК согласна взять на себя 1,5 млн. баррелей в день при условии, что остальные 500 тысяч баррелей сокращения обеспечат независимые производители нефти. Предполагаемое сокращение, при условии взаимодействия всех сторон, должно вступить в силу 1 января.
В среду Россия, крупнейший экспортер нефти, не входящий в ОПЕК, объявила, что с 1 января сократит свой нефтяной экспорт на 150 тысяч баррелей в день. До этого дня Россия оставалась единственной из крупнейших независимых нефтяных держав, не обещавшей уменьшить нефтедобычу в соответствии с условием ОПЕК. Нефтяной рынок ожидал, что после известия из России ОПЕК объявит о сокращении своей нефтедобычи. Но, вопреки ожиданиям, ОПЕК не сделала никакого заявления. Напротив, пришли сообщения, что ОПЕК отложила принятие окончательного решения до того, как ей станут известны точные цифры сокращения нефтедобычи в Норвегии. В ноябре Норвегия обещала уменьшить производство нефти на 100 тысяч - 200 тысяч баррелей в день. Согласно заявлению пресс-службы норвежского министерства нефти и энергетики, сделанному в четверг, точна цифра будет объявлена "не раньше следующей недели".
В интервью агентству генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес (Ali Rodriguez) сообщил в четверг, что соглашение о сокращении нефтедобычи "в принципе" достигнуто, но подтвердил, что ОПЕК необходимы точные данные о сокращении нефтедобычи Норвегией, а также Оманом и Анголой. Кроме того, Родригес выразил озабоченность по поводу сроков сокращения нефтедобычи независимыми производителями. Россия сообщила только о сокращении нефтяного экспорта, не указав продолжительности этой меры и ничего не сказав о нефтедобыче. Известно, что зимой экспорт нефти из России всегда падает в связи с сезонными факторами. Весной российский нефтяной экспорт снова увеличивается - как раз тогда, когда мировое потребление нефти традиционно снижается. По мнению Родригеса, будущей весной спрос на нефть может упасть даже больше, чем обычно, и поэтому очень важно, чтобы соглашение о сокращении нефтедобычи было действительно в течение продолжительного времени. Как сказал Родригес, соглашение должно действовать как минимум шесть месяцев. Кроме того, необходимо вести постоянный мониторинг ситуации, чтобы знать, достаточны ли принимаемые меры. Отсрочка с объявлением решения ОПЕК и неопределенность, которую рынок почувствовал в связи со словами Родригеса о сроках сокращения нефтедобычи, создали негативное давление на цены. В четверг котировки нефтяных фьючерсов упали (см. новости за 7 декабря).
Те же настроения доминировали на рынке и в пятницу. В ходе торгов январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 64 цента до $17,75 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX понизились на 62 цента до $17,92 за баррель. Но к концу дня многие трейдеры из числа "коротких продавцов" решили закрыть позиции, опасаясь, что за выходные может что-нибудь произойти: вдруг ОПЕК сделает обнадеживающее заявление или обострится конфликт на Ближнем Востоке. Чтобы не оставлять позиции открытыми в условиях неопределенности, "короткие" продавцы приступили к покупке нефтяных фьючерсов, и цены на нефть пошли вверх. По итогам торгов январские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне выросли на 64 цента до $19,03 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке поднялись на 50 центов до $19,04 за баррель.