10 декабря 2001, 09:04

Иена упала до 5-месячного минимума на опасениях экономического спада в Японии Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Доллар воспрянул к концу торговой сессии на оптимизме по поводу ожидаемого дальнейшего снижения процентных ставок ФРС. Перед этим курс американской валюты резко упал, отреагировав на разочаровывающие данные по уровню занятости в США, согласно которым уровень безработицы вырос до максимального значения с августа 1995 г.
Число рабочих мест за пределами сельскохозяйственного сектора в США сократилось в ноябре на 331000, тогда как согласно уточненным данным в октябре этот показатель снизился на 468000. Уровень безработицы в США вырос в ноябре до 5,7% по сравнению с предыдущим значением в 5,4%. Число рабочих мест в сфере производства уменьшилось в ноябре на 163000, в сфере услуг - на 164000. Средняя часовая ставка оплаты труда выросла на 0,3% по сравнению с повышением на 0,1% в предыдущем месяце.
Доллар сумел отыграть часть потерь после того, как было объявлено о росте индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, в начале декабря до 85,8 пункта по сравнению с 83,9 в ноябре. Повышение индекса отмечается уже третий месяц подряд. Составляющая индекса, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, повысилась с 95,3 до 95,9. Более того, составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей, повысилась с 76,6 в до 79,3.
Евро упал на пол цента до дневного минимума 0,8886 относительно доллара, однако укрепился относительно иены и швейцарского франка. На курс единой валюты негативно повлияли данные о падении промышленного производства в Германии в октябре на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4% в годовом исчислении.
Иена упала до 5-месячного минимума в 125,75 относительно доллара и до 7-месячного минимума в 112,06 относительно евро на опасениях дальнейшего спада в экономике Японии. Падению японской валюты предшествовала новость о том, что ВВП Японии в III квартале сократился на 0,5% после снижения на 2,9% в предыдущем квартале. Кроме того, давление на иену оказало заявление Министра финансов Японии Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa) о том, что Банк Японии готов приобрести иностранные облигации в рамках денежной политики.
Английский фунт к доллару вырос до 3-недельного максимума в 1,4333 вследствие ослабления американской валюты. Кроме того, фунт стерлингов укрепил свои позиции по отношению к швейцарскому франку и иене.
Швейцарский франк просел до 2-дневного минимума в 1,6637 по отношению к доллару и до 6-недельного минимума по отношению к евро в свете понижения процентных ставок Швейцарским национальным банком на 50 базисных пункта. Франк еще больше ослаб после негативных высказываний председателя Швейцарского национального банка Жана-Пьера Рота о нынешнем состоянии экономики страны и будущих перспективах