10 декабря 2001, 08:56

Фондовый рынок США сделал вид, что его встревожили данные о росте безработицы Forex EuroClub

www.k2kapital.com ///Американский фондовый рынок отреагировал снижением биржевых индексов на данные о значительном росте безработицы в ноябре. Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы повысился в ноябре до 5,7%, против 5,4% в октябре. Экономисты прогнозировали в среднем 5,6%. Количество рабочих мест в американской экономике, за пределами сельскохозяйственного сектора, сократилось на 331 тысячу. Экономисты, по разным опросам, предсказывали сокращение 189 тысяч - 200 тысяч рабочих мест. Кроме того, министерство труда пересмотрело в сторону ухудшения число рабочих мест, потерянных в октябре. Оказалось, что их было не 415 тысяч, а 468 тысяч. В результате, за два месяца экономика США потеряла 799 тысяч рабочих мест. Последний раз удар подобной силы был нанесен по американскому рынку труду в мае - июне 1980 г., когда за два месяца было сокращено 806 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы, зафиксированный в ноябре, оказался самым высоким с августа 1995 г. - тогда он тоже равнялся 5,7%.
Хотя оживление экономики обычно приходит раньше, чем улучшение ситуации на рынке труда, значительный рост безработицы является тревожным фактором, поскольку негативно влияет на настроение потребителей, на их уверенность в завтрашнем дне, и, как следствие, грозит снижением потребительских расходов. Потребительские расходы, на которые в Америке приходится около двух третей ВВП, значительно смягчили тот жестокий удар, который в этом году нанесло по экономике США резкое сокращение корпоративных инвестиций. От того, как поведут себя потребители в ближайшие месяцы, будет зависеть продолжительность и глубина американской рецессии. А это во многом будет определяться масштабами увольнений в американских компаниях и, соответственно, уровнем безработицы.
Как прокомментировали многие обозреватели, цифры ноябрьского отчета о занятости охладили пыл инвесторов на рынке акций, размечтавшихся о скором оживлении в экономике. По итогам торгов в пятницу индекс "голубых фишек" Dow понизился на 49,68 пункта до 10049,46, или на 0,49%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 33,01 пункта до 2021,26, или на 1,61%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 8,79 пункта до 1158,31, или на 0,75%. Однако потери рынка акций в пятницу были очень умеренными, если принять во внимание, как мощно рынок вырос в предыдущие дни, когда укрепился в мысли, что экономика скоро выйдет из рецессии. Даже с учетом потерь в пятницу индекс Dow завершил неделю с повышением на 2%, индекс S&P 500 - на 1,65% и индекс Nasdaq Composite - на 4,7%. Индекс Dow остался выше психологически важной отметки 10000 пунктов, а индекс Nasdaq Composite - выше 2000. Обе отметки были пробиты в среду (см. новости за 6 декабря).
Судя по умеренным потерям рынка в пятницу, реакция инвесторов на показатели отчета о занятости была, скорее, формальной данью неприятной новости, чем выражением реальной озабоченности. В придачу, после бурного подъема на рынке явно напрашивалась фиксация прибыли. А комментарии экономистов дали основания полагать, что мрачный отчет о занятости не изменил их представления об экономической ситуации, хотя звучали их слова безрадостно. "Рецессия не закончилась", - сказал главный экономист Prudential Securities Ричард Рипп (Richard D. Ripper). "На надежды последних недель пролился холодный душ". Но Рипп тут же добавил, что понижение процентных ставок ФРС, низкие цены на энергоносители и пакет налоговых стимулов, который, по всей вероятности, все-таки будет принят законодателями, несмотря на затянувшиеся дебаты в Конгрессе, приведут к тому, что американская экономика начнет расти в начале будущего года. Прогноз главного экономиста Merrill Lynch Брюса Стайнберга (Bruce Steinberg) предполагает более длительную рецессию, но не противоречит идее о восстановлении экономического роста в середине будущего года. Именно эта идея двигает рынок с начала октября. По мнению Стайнберга, рецессия продлится всю зиму. А уровень безработицы вырастет в будущем году до 7%, прежде чем экономический рост заставит корпорации снова начать прием на работу. Как говорит Стайнберг, при нынешних низких нормах прибыли компании, возможно, будут вынуждены уволить еще сотни тысяч сотрудников, чтобы сократить расходы и повысить прибыль. Так же думают и другие экономисты, но в среднем их прогноз по уровню безработицы в 2002 г. ниже, чем у Стайнберга. В среднем экономисты называют 6%.
Известие о повышении индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, не оказало влияния на торги в пятницу, хотя это была хорошая новость. По данным на начало декабря, индекс повысился до 85,8 пункта, по сравнению с 83,9 в ноябре. Полученный показатель превысил прогнозы экономистов, которые в среднем ожидали 84,1. Индекс повысился уже третий месяц подряд - в октябре, ноябре и в начале декабря. В сентябре, после терактов, индекс упал до 81,8. По мнению экономистов, осенний подъем фондового рынка, успех антиталибской коалиции в Афганистане и надежды на скорое оживление в экономике ослабили негативное воздействие роста безработицы на настроение американцев. Составляющая индекса Мичиганского университета, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, повысилась с 95,3 в ноябре до 95,9 в начале декабря. Составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей в отношении ближайших 12 месяцев, повысилась с 76,6 в ноябре до 79,3 в декабре. Сразу после публикации данных Мичиганского университета биржевые индексы, которые с открытия находились в минусе, сократили свои потери, но затем снова пошли вниз и в дальнейшем продолжали колебаться на негативной территории. В отличие от индекса Мичиганского университета, другой индекс уверенности американских потребителей, который рассчитывает аналитическая организация Conference Board, и в октябре, и в ноябре понизился. По мнению аналитиков, методика расчета индекса Conference Board делает его более чувствительным к фактору безработицы по сравнению с индексом Мичиганского университета. Оба индекса рассчитываются на основе опроса американцев, живущих в разных регионах страны.
По-разному сложились торги в пятницу для акций двух конкурентов на рынке процессоров для ПК, корпорации Intel (INTC) и компании Advanced Micro Devices (AMD) , которые накануне вечером обе повысили прогнозы по доходам за текущий IV квартал. Компании сообщили, что спрос на персональные компьютеры и, соответственно, на процессоры, оказался выше их ожиданий (см. новости за 7 декабря). Как сказал финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant), "бизнес, похоже, вернулся к сезонной динамике", имея в виду то, что продажи процессоров в IV квартале обычно выше, чем в III квартале, благодаря сезонным факторам. Однако, несмотря на улучшение прогноза компании, акции Intel в пятницу упали на $0,92 до $33,24. Аналитики уже давно предсказывали повышение прогноза Intel, акции компании быстро росли на позитивных ожиданиях, и инвесторы зафиксировали прибыль, когда ожидавшееся событие произошло. Только в период с 1 ноября по 6 декабря, когда Intel сообщила о повышении прогноза, акции компании выросли на 39,9%. AMD оставалась в тени более мощного конкурента. За последние четыре недели акции компании выросли на 20%. Зато в пятницу, после повышения ее прогноза, акции AMD поднялись на $1,60 до $17,85.
В пятницу агентство провело опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США, в число которых входят крупнейшие инвестиционно-банковские и брокерские компании, работающие на американских финансовых рынках. Все 24 первичных дилера прогнозируют, что во вторник 11 декабря, на очередном заседании своего комитета, ФРС понизит ставки на 0,25 процентного пункта. Большинство первичных дилеров полагают, что ФРС понизит ставки еще на 0,25 процентного пункта на следующем заседании комитета в конце января.
Как утверждают трейдеры на фьючерсной бирже в Чикаго, котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, ключевую ставку ФРС, показывают, что вероятность понижения ставки 11 декабря как минимум на 0,25 процентного пункта равна 100%. При этом вероятность понижения ставки на 0,25 процентного пункта оценивается в 85%. Вероятность понижения ставки на 0,50 процентного пункта оценивается в 15%.