10 декабря 2001, 08:49

AUSTRALIA OCT HOUSING FINANCE DOWN 2.5 PCT FROM SEPT, UP 22.1 PCT Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
[10/12 0:00] Американская сессия оказалась довольно- таки оригинальной: нечасто основные валюты ходят в разные стороны. Впрочем, движения начались после выхода штатовского отчёта по рынку труда в ноябре, и отчёт в очередной раз оказался хуже прогнозов, показав нарастающее тунеядство трудящихся айовщины, техасщины и примиссисипья: число рабочих мест в экономике США (кроме сельского хозяйства) упало на 331,000, то есть более, чем в полтора раза хуже, чем ожидалось; безработица выросла с 5.4% до 5.7%, а не до 5.6%, как предсказывали эксперты. Как следствие, доллар завалился: евро влетело в 89-ю фигуру, кабель – в 43-ю, а доллар-йена откатила в верхи 124-й. Однако тут синхронность завершилась: евро вскоре вернулось к 0.89, кабель остановился в низах 43-й фигуры, а доллар-йена полетела наверх, быстренько достигнув середины 125-й фигуры. Мичиганский индекс потребительской уверенности вышел чуть лучше, чем ожидалось, однако особой реакции не последовало. Штатовские фондовые индексы закрыли неделю вниз: в итоге Dow упал на 50 пунктов, а NASDAQ – на 33. Впрочем, оба индекса остались выше ключевых уровней 10,000 и 2,000 соответственно. Валютные курсы так и отстоялись до закрытия, кроме кабеля, выросшего в район 1.4330/40. Отмечу ещё завал кросса евро-фунт почти на фигуру за 2 дня.
Сегодня выходит ряд небезынтересных данных. К утру выдет показатель динамики заказов промышленных предприятий Японии в октябре; однако подобный индикатор, на мой взгляд, имеет не самое большое значение в силу своей чудовищной волатильности. Британский индекс цен производителей (а равно и завтрашний индекс розничных цен) должны показать, сколь велики шансы на скорое снижение ставок в этой стране. Наконец, штатовские запасы оптовой торговли должны дать сигнал о развитии процесса затоваривания: наибольший интерес представляет не абсолютное значение объёма запасов, а соотношение запасов к объёму продаж. Тем не менее, сегодняшние данные будут лишь разминкой к тем, что станут гвоздём текщей недели и выйдут в течение лишь 4.5 часов в ночь со вторника на среду: это решение Фед по ставкам и японский Танкан.
Рассмотрим дневной график GBPUSD. Кабель корректирует своё падение, и теперь он подошёл к просто-таки чудовищной зоне сопротивления в верхней половине 43-й фигуры. Там и важные скользящие средние (розовая и голубая), и жёлтая линия тренда, ранее пробитая вниз, и верхняя граница белого локального канала, в котором растёт курс, и верхняя же граница красного глобального канала, в котором он падает, и уровень 50%-ного отката от последней волны падения – а тут ещё и стохастик подходит к зоне перепроданности. Ну как, впечатляет? Так вот, учитывая такую огромную насыщенность зоны уровнями сопротивления, рискну предсказать, что кабель … эту зону пройдёт вообще без остановки – уж очень вредный нрав у этого курса.