7 ноября 2001, 15:27

Валютный рынок отыграл понижение ставок ФРС и стал ждать решение ЕЦБ Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Международный валютный рынок сдержанно отреагировал во вторник на новое понижение ставок ФРС США. Как и предполагалось, ключевая ставка ФРС, ставка по федеральным фондам, была понижена на 0,50 процентного пункта, с 2,5% до 2%. Ожидание этого решения, направленного на стимулирование экономического роста в США, уже привело к повышению курса доллара относительно ведущих мировых валют в понедельник. Торги во вторник дали смешанный результат. Доллар чуть повысился относительно английской валюты, подрос относительно евро и швейцарского франка и понизился относительно японской иены. На вечерней сессии в Америке за доллар давали 121,24 иены, против 121,70 иены при закрытии американских торгов накануне, и 1,6458 швейцарского франка, против 1,6383 при закрытии в понедельник. Курс доллара относительно английского фунта стерлингов находился вечером на уровне $1,4573 за фунт, против $1,4583 при закрытии накануне, а относительно европейской валюты доллар торговался во вторник вечером на уровне $0,8947 за евро, против $0,8979 при закрытии в понедельник.
Некоторое давление на евро оказали негативные экономические данные из еврозоны. Уровень экономической уверенности в еврозоне опустился в октябре до 99,1 по сравнению со 100,1 в сентябре. Для 12 стран, входящих в еврозону, октябрьский показатель стал самым низким с 1997 г. Количество безработных в Германии, крупнейшей экономической державе еврозоны, увеличилось в октябре на 27 тысяч человек, что стало самым большим приростом этого показателя за последние три года. Уровень безработицы вырос в Германии с 9,4% в сентябре до 9,5% в октябре. Однако эти негативные данные укрепили предположение, что Европейский центральный банк на заседании своего совета в четверг может принять решение о понижении ставки рефинансирования. В текущем году ЕЦБ лишь трижды понижал свою ставку, в общей сложности на 1 процентный пункт. По мнению деловых и правительственных кругов Европы, этого понижения недостаточно, чтобы поддержать слабеющую экономику еврозоны. По всей видимости, так думает и Международный валютный фонд. Во вторник МВФ представил ежегодный доклад по экономике еврозоны. Согласно прогнозам МВФ, рост ВВП еврозоны составит 1,7% в 2001 г. и 1,6% в 2002 г. До террористических ударов по США МВФ предсказывал, что ВВП еврозоны вырастет в 2002 г. на 2,2%. Как сказано в докладе, хотя фундаментальные факторы для европейской экономики остаются сильными, в отношении последних прогнозов по росту ВВП еврозоны существует "необычно большая доля неопределенности". МВФ предупредил, что может понизить прогнозы в следующем месяце, и указал, что видит возможность дальнейшего смягчения монетарной политики ЕЦБ. По оценкам МВФ, среднегодовой уровень инфляции в еврозоне понизится в 2002 г. до 1,5%, по сравнению с 2,75% в 2001 г. Как известно, ЕЦБ считает, что для поддержания ценовой стабильности в еврозоне, которая является его приоритетом, уровень инфляции не должен превышать 2% в годовом исчислении. В докладе МВФ сказано, что некоторые из его директоров выступают за опережающее понижение ставки ЕЦБ, поскольку оно помогло бы создать основу для ускорения экономического роста в 2002 г.
На международных торгах в среду произошло смещение в настрое валютного рынка. Положительно восприняв понижение ставок ФРС, рынок переключил внимание на негативные аспекты заявления, сделанного ее комитетом. Как сказано в заявлении, в экономике США продолжают доминировать риски, направленные на ее ослабление. Это означает, что ФРС готова к дальнейшему понижению ставок. Осознание, что американская экономика очень слаба и ей может потребоваться новое понижение ставок, вызвало у валютных трейдеров легкий нервный озноб. В то же время, плохие экономические данные из еврозоны и заявление МВФ, понятое как фактический призыв к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, усилили ожидания, что на заседании своего совета в четверг ЕЦБ, наконец, примет во внимание экономические реалии и решится смягчить монетарную политику. Однако с большей определенностью ожидается, что в четверг свою процентную ставку может понизить Банк Англии. Его ставка, равная 4,5%, достаточно высока и дает ему большую свободу маневра. Кроме того, Банк Англии неоднократно заявлял, что понизит ставку, если возникнет экономическая необходимость. В свете недавнего ухудшения экономических показателей в Англии, в частности, уменьшения объема промышленного производства и снижения деловой активности в секторе услуг, понижение ставки Банка Англии считается очень вероятным.
Между тем, кабинет министров Японии одобрил в среду увеличение расходов бюджета в 2001 - 2002 финансовом году на 3 трлн. иен. Эти деньги будут направлены на реализацию структурных реформ в экономике.
В ходе европейской сессии в среду курс доллара относительно японской валюты понизился до 120,9 иен за доллар, относительно евро - до $0,9033, относительно фунта стерлингов - до $1,466 и относительно швейцарской валюты - до 1,629 швейцарского франка за доллар.