7 ноября 2001, 14:34

Доллар снижается на европейской сессии по отношению к основным валютам Forex EuroClub

Доллар снижается на европейской сессии по отношению к основным валютам несмотря на сокращение ставки по федеральным резервам ФРС на 0,5% . На рынке крепнет ощущение , что эффективность изменений в денежной политике ФРС низкая , что ФРС не сможет больше снижать ставки и при этом доллар не является слабой валютой . США идут к ситуации , в которой находится Япония. ФРС снизила ставки с 3 января 2001 года на 4,5% ,а признаков восстановления экономики США пока нет.

Данный факт не является однозначным в пользу евро и йены , так как экономика Еврозоны и Японии также испытывают серьезные трудности. Так, промышленные заказы в Германии в сентябре снизились на -4,1% м/м после роста на +0,8% в августе , внутренние заказы снизились в сентябре (-3,6% м/м ) не значительно меньше , чем экспортные (-5,0% м/м ). Снижение промзаказов в Германии в сентябре превысило рыночные прогнозы и сравнимо со снижением заказов на товары длительного пользования в США в сентябре . Индекс делового климата в Еврозоне в октябре снизился до -1,14 с -0,57 в сентябре .Это максимальное снижение за всю историю расчета показателя - с июля 1996 года .

Дополнительную поддержку евро оказали комментарии Банка Китая о повышении резервов в евро на 10% , что косвенно подтверждает рост влияния экономики Еврозоны в мире.

Сегодня в 16:30МСК выходит отчет по производительности труда в США в 3 квартале . За счет резкого сокращения численности занятых отчет может быть неплохим. Ожидается рост производительности в 3 кв на +1,6% после роста на +2,1% во 2 кв. По мнению Секретаря Казначейства США Пола О'Нила рост производительности труда в США остается относительно высоким.

Фунт продолжает расти в ситуации , когда положение экономики Великобритании оценивается "самым лучшим из всех плохих" . Эта оценка поддерживает фунт как по отношению к доллару , так и по отношению к евро .

Доллар-франк снижается , двигаясь противоположно евро-доллару. Президент Национального Банка Швейцарии Рот акцентировал сегодня , что политики ЕЦБ и SNB расходятся . И прежде всего в том , что SNB внимательно следить за динамикой швейцарского франка на рынке форекс , а ЕЦБ стремится сохранить ценовую стабильность . Резкое снижение франка-доллара на европейской сессии до 1,6253 с 1,6478 на азиатских торгах уменьшает уверенность в том , что SNB не станет сокращать ставки .