7 ноября 2001, 10:11

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // Какими мы бы не были оптимистами в отношении экономики США, в данном случае такая интерпретация нам не кажется очевидной. Cisco и в самом деле имеет одну из наиболее совершенных на сегодняшний день систем логистики и учета, и тенденции в балансе спрос-предложение эта компания может оценить значительно раньше других (то, что господин Чамберс дольше других говорил о благополучии в конце прошлого года, мы объясняем необычностью цикла, а не недальновидностью CEO).
В конце августа chief executive был довольно единодушно раскритикован за чрезмерный оптимизм (он сказал, что продажи не упадут в третьем календарном квартале - для Cisco первый 2002 года). Позже он повторил свои прогнозы и опять был осмеян. Продажи у Cisco выросли в прошлом квартале. Операционный доход был положительным - за рамками операционного дохода большую часть убытков составило списание убытков по инвестиционному портфелю (резерв под этот убыток уже висел на балансе).
То, что вызывает наши опасения, лежит в составляющих working capital. Сокращение запасов положительно сказалось на cash-flow корпорации (inventory turnover уменьшилось почти в полтора раза), однако агрегировано по отрасли (по промышленности) сокращение запасов равносильно сокращению спроса. Сокращение клиентской предоплаты формально - это снижение обязательств, но что гораздо более важно - это довольно релевантный показатель будущих продаж (не говоря про то, что для самого Cisco это отрицательно для cash). Наконец, сокращению дебиторской задолженности мы радовались на первых этапах даунтренда, когда это свидетельствовало об эффективности и превентивности действий менеджмента и когда для нас были важны показатели cash flow. Cегодня это говорит о том, что менеджмент, несмотря на свои бравые заверения, на деле не готов переструктурировать свой баланс для экспансии. Наконец рост продаж был обязан исключительно расширению рыночной доли Cisco практически во всех жизненно важных сегментах (при падающих объемах самого рынка) - об этом говорил и Chambers и Chief Financial Officer, господин Carter.
В целом, как это нам самим ни досадно, но все, что есть положительного в отчете для Cisco как для компании, говорит скорее об обратном для всего сектора. Довольно забавная деталь - акции сегодня вышли за уровень страйка по опционам, которые были выписаны менеджменту в мае этого года - Cisco, кажется, собиралась откупить на $4 млрд. своих акций?