7 ноября 2001, 09:43

Замедление роста номинального ВВП: насколько это плохо? (The Economist, 04.10.01) Forex EuroClub

http://www.worldeconomy.ru/
Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, в третьем квартале этого года реальный ВВП США с учетом инфляции сократился на 0.4% в среднегодовом исчислении. Сокращение оказалось менее значительным, чем ожидалось. Согласно прогнозам, сокращение реального ВВП произойдет и в четвертом квартале.
Менее замеченным широкой общественностью осталось резкое сокращение номинальной величины ВВП США. Без учета инфляции, в третьем квартале этого года американский ВВП вырос всего на 1.8%. Во втором квартале прошлого года этот показатель вырос на 8%. Если существующая тенденция сохранится, то 2001 и 2002 годы могут быть отмечены самым существенным последовательным сокращением ВВП за весь период, начиная с 1930-х годов.
Столь существенное замедление темпов роста номинального ВВП объясняется тем, что вступление американской экономики в текущую рецессию сопровождалось рекордно низкой инфляцией. Все прочие спады, с которыми Америка сталкивалась в последние 40 лет, были ознаменованы ростом уровня инфляции, заставлявшим центробанк повышать процентные ставки. Текущая рецессия вызвана, главным образом, прекращением недавнего инвестиционного бума. Рост конкуренции на мировых рынках и наличие излишних экономических мощностей позволили удержать цены от роста. По всей видимости, в течение нескольких ближайших лет цены снизятся в еще большей степени. По данным Мичиганского университета, недавно проводившего очередное исследование настроений потребителей, в настоящее время инфляционные ожидания упали до минимального уровня более чем за 40 лет.
Сокращение уровня инфляции, и, соответственно, номинальной величины ВВП, сегодня происходит повсеместно. Это особенно заметно на примере Японии, номинальный ВВП которой сокращается из-за дефляции еще с 1997 года. Согласно прогнозам Bank of Japan, сокращение ВВП продлится и в 2003 году. Номинальная величина ВВП сокращается также в Сингапуре, Гонконге, Тайване, Малайзии и Аргентине. Кроме того, впервые с 1930-х годов рост общемирового номинального ВВП замедлился практически до нулевого уровня. На первый взгляд может показаться, что сокращение темпов роста номинального ВВП само по себе не так уж и страшно. Никто не станет спорить с тем, что именно реальная величина ВВП является наиболее объективным показателем экономической активности, и, кроме того, низкая инфляция, очевидно, играет на пользу мировой экономике. Однако, существует ряд причин, заставляющих беспокоиться из-за замедления роста номинального ВВП.
Во-первых, замедление роста номинального ВВП подразумевает замедление роста корпоративных прибылей, величина которых играет ведущую роль в прогнозировании будущей динамики цен на акции. Очевидно, что нулевой или отрицательный рост номинального ВВП в сочетании с ростом расходов на оплату труда (составляющих две трети от совокупной величины корпоративных расходов) приведет к сокращению прибылей. Это в лишний раз подтверждает тот факт, что с точки зрения экономической науки цены на акции большинства американских компаний по-прежнему остаются чрезвычайно завышенными. Кроме того, если доходы компаний будут оставаться на прежнем уровне, то единственный путь увеличения прибылей будет заключаться в сокращении численности работников или величины их зарплат, что способно дополнительно усугубить рецессию.
Во-вторых, замедление роста номинального ВВП ведет к сокращению заработной платы. По данным Национальной ассоциации экономистов США, в третьем квартале этого года всего 17% американских компаний подняли величину заработной платы своим сотрудникам, в то время как 6% компаний вообще сократили ее. Таким образом, чистый прирост величины заработной платы в США в прошедшем квартале оказался минимальным за 20 лет расчета этого показателя. Разумеется, при сохранении низкой величины инфляции даже небольшая прибавка к зарплате ведет к увеличению реального дохода работника. Однако, путая номинальную и реальную величину дохода, потребители могут неправильно оценивать изменения в своем благосостоянии, сокращая текущие расходы и откладывая больше денег на черный день.
В ходе недавнего инвестиционного бума, американские компании и домашние хозяйства активно пользовались услугами по кредитованию. Номинальная величина долга (и, во многих случаях, процентов по нему) фиксируется. Таким образом, чем быстрее растут доходы должника в номинальном исчислении, тем проще ему вернуть взятые им кредиты. В условиях сокращения роста номинального ВВП, американские компании и частные лица могут попытаться ускорить возврат взятых ими кредитов за счет продажи активов, что приведет к усилению дефляционных давлений.
Одна из положительных сторон низкого уровня инфляции заключается в том, что это дает центробанку больше свободы в сокращении величины процентных ставок. С начала текущего года ФРС США сокращала процентные ставки уже девять раз, доведя их до минимального уровня за последние 40 лет. Однако, сокращение номинального ВВП означает что у ФРС еще остается поле для смягчения кредитно-денежной политики.
Один из критериев оценки состояния кредитно-денежной политики связан с анализом соотношения между величиной процентных ставок и скоростью роста номинального ВВП. Если процентные ставки выше, чем рост ВВП, это означает чрезмерную жесткость кредитно-денежной политики (считается, что в этих условиях представители частного сектора теряют заинтересованность в инвестировании средств в реальную экономику, предпочитая вместо этого держать их в банках). С этой точки зрения, кредитно-денежная политика в США по-прежнему остается слишком жесткой. В настоящее время величина процентных ставок в США составляет 2.5%, в то время как американский номинальный ВВП в четвертом квартале обещает вырасти менее чем на 2%. Таким образом, ФРС США стоит задуматься над очередным сокращением ставок в ходе своего очередного заседания, намеченного на 6 ноября. Для сравнения, в прошлом году номинальный ВВП Японии сократился на 2.5% при нулевой величине процентных ставок, что также свидетельствует о чрезмерной жесткости кредитно-денежной политики. В еврозоне величина процентных ставок составляет 3.75%, при этом номинальный ВВП в этом году может вырасти на 3-3.5%.
В идеальном мире центробанк должен стремиться к поддержанию темпов роста номинального ВВП на 4-5% в год, сохраняя при этом рост реального ВВП на уровне 2-3% в год при относительно невысокой инфляции. В этой связи не может не беспокоить тот факт, что ни один из трех ведущих центробанков мира пока не в состоянии добиться этого.