7 ноября 2001, 09:36

Гринспен делает ставки Forex EuroClub

/www.gazeta.ru/
Федеральная Резервная Система США отчаянно пытается вывести экономику страны из упадка и в десятый раз в этом году понизила основную процентную ставку. В этот раз снижение снова составило 0,5% и, таким образом, нынешний уровень стоимости кредита overnight в США составляет всего 2%, такого низкого уровня ставки не было c 1961 года
Причин для того чтобы пойти на этот шаг у ведомства Алана Гринспена было предостаточно: только на прошлой неделе были опубликованы данные об экономическом росте в стране за третий квартал этого года, который впервые с 1993 года оказавшийся отрицательным. Также в октябре этого года был зафиксирован резкий всплеск безработицы и самый низкий за последние 7 лет уровень деловой активности в сфере производства.
Cамым естественным решением со стороны американских властей было именно снижение процентной ставки, ведь практически сразу за ним рынок реагирует снижением стоимости как на кредиты компаниям, так и на ипотечные кредиты для простых граждан, а параллельное снижение уровня налогообложения в стране и рост государственных расходов должны значительно усилить эффект от мер ФРС. Так что ответ на вопрос о том, будет ли в очередной раз снижена ставка, был известен еще на прошлой неделе. Как стало обычным в последнее время, расхождения экспертов заключались лишь только в величине ее сокращения. Сторонники более мягкого снижения аргументировали свою точку зрения тем, что нет никакой необходимости в очередной раз проводить настолько агрессивную политику в этом вопросе, когда эффект от предыдущих снижений в полной мере не отразился на экономике. Просто не успел. Тем не менее, Алан Гринспен и комитет по открытым рынкам, принимающий решения по ставке, видимо, считают иначе.
Единственным слабым местом в этом пакете стимулирующих мер является, пожалуй, лишь то, что если в нынешних условиях уровень загруженности производственных мощностей в стране небывало низок, разве что кроме компаний работающих на военные заказы, то даже подешевевшие кредиты на расширение производства вряд ли особо нужны компаниям итак не находящим спроса на свою продукцию. Также очевидно, что на фоне роста безработицы и чуть не панических страхов американцев перед сибирской язвой, снижение стоимости ипотечных кредитов и налогообложения вряд ли может способствовать росту потребительского спроса у простых граждан, тем более у безработных. Гораздо логичнее в такой ситуации увеличивать долю сбережений, а не трат. Впрочем, еще 2 года назад множество самых авторитетных экспертов только и удивлялись тому, что американцы черзвычайно много тратят даже несмотря на то, что уже тогда было очевидно, что «мыльный пузырь» Nasdaq когда-нибудь лопнет и тогда американцы пожалеют о своем легкомысленном поведении.
Но понятно и другое: если не предпринимать тех шагов, которые с завидным постоянством демонстрирует Алан Гринспен и администрация США для улучшения экономической ситуации в стране, лучше точно не будет
Американский фондовый рынок с самого утра был крайне пассивен вследствие ожидания решения ФРС и трейдеры начали проявлять активность лишь незадолго до его объявления, играя на понижение. На 22.25 по московскому времени индексы DJIA и S&P 500 пошли вверх, но были все еще ниже уровня вчерашнего закрытия, а Nasdaq уже превысил вчерашние показатели.
Аналитики же теперь ждут четверга, когда снизить ставку собираются сразу и Банк Англии и Европейский Центральный Банк, если только последний снова не испугается инфляционных явлений, как это обычно бывает, и разворачивают новые дискуссии на тему, будут ли дальнейшие шаги по снижению процентной ставки со стороны ФРС.