7 ноября 2001, 08:50

Неоригинальный Фед Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц,
Во вторник, 6 ноября , азиатская сессия прошла вяло и безынициативно. Министр экономики Такенака сообщил, что японское правительство ожидает в текущем финансовом году увидеть экономический рост на 1.0% - ну-ну (наблюдатели полагают, что за весь год мы не увидим вообще ни одного плюсового квартала). Валютные курсы стояли – идти было некуда и незачем. Европейская сессия была точно такой же – официальные лица почти ничего интересного не говорили, данные выходили в той или иной степени соответственно прогнозам, посему всё стояло. Единственным исключением была японская валюта, которая упрямо росла, сопровождаемая бессильными проклятиями официальных лиц, стремящихся не допустить её роста – доллар-йена пришла к 121.00, где и остановилась. Тут уже умами всех участников рынка прочно завладел Фед, решение которого предполагало снижение ставки – но вот насколько, это был вопрос.
Ответ пришёл в 22.15 мск: на 50 пунктов, как и ожидалось многими – ФРС не желает оригинальничать и продолжает тупо придерживаться бестолковой политики “ догоним и перегоним Японию! ” , блиго уже недолго осталось. Реакция рынков была смешаной – и фондовые индексы, и валютные курсы подёргались и вроде бы успокоились. Но, как выяснилось впоследствии, лишь до поры: под закрытие фондовые рынки США резко взлетели : Dow прибавил 1 50 пунктов, а NASDAQ – на 41. Валюты отреагировали соответствено: евро-доллар свалился на полфигуры, очутившись в середине 89-й фигуры, кабель скатился к середине 45-й; доллар-йена подскочила в район 121.20.
Заявление ФРС США не отличается оригинальностью, хотя и чуть более пессимистично, чем обычно : по-прежнему утверждается слабость национальной экономики и международных рынков, а следовательно, приоритетность “ поддерживающей ” ( максимально мягкой) линии финансовых властей. Заявлено, что события последнего времени отрицательно сказались на ключевых показателях американской экономики, однако в среднесрочной перспективе они (особенно производительность труда) имеют хорошие перспективы для здорового роста. А мы пока отметим тот факт, что впервые за много лет реальная процентная ставка по федеральным фондам США стала отрицательной – то есть она меньше инфляции. Привычным событием по нынешним временам было и снижение суверенного кредитного рейтинга Аргентины агентством Fitch ( до уровня C ), сопровождавшееся коротким заявлением о том, что агентство рассматривает предложенный правительством план “ реструктуризации долга ” как обыкновенный дефолт.
В среду, 7 ноября , выходит ряд существенных данных. В 10.00 мск будет обнародован показатель динамики заказов германских промышленных предприятий. Ещё интереснее динамика производительности труда в США в третьем квартале – похоже, производительность выросла: ведь Final Sales (ВВП за вычетом изменения запасов) по предварительным данным на изменились, тогда как число занятых, которые произвели тот же конечный продукт, уменьшилось (безработица выросла за третий квартал с 4.5% в июне до 4.9 % в сентябре). Любопытно будет также понаблюдать за американскими фондовыми биржами: вчерашнее сообщение о том, что семья Хьюлеттов категорически возражает против приобретения компанией Hewlett-Packard фирмы Compaq вызвало резкий – на 17%! – рост акций первой из них (а ведь она является компонентом индекса Доу-Джонса).
Рассмотрим четырёхчасовой график USDJPY. Доллар-йена продолжает своё сползание – протекает оно в узком нисходящем канале, нижняя граница которого приблизилась к уровню 120. Чуть ниже него находится нижняя же граница горизонтальной зоны поддержки, образованной парой прежних коррекций. Учитывая, что примерно так же расположен ещё и уровень 50%-ного отката от всего послетерактного роста курса, можно считать, что это будет очень хорошая поддержка для доллар-йены, которую она вряд ли сможет преодолеть.