2 ноября 2001, 15:37

Аргентина объявила полудефолт Forex EuroClub

www.gazeta.ru/
Аргентинские власти отчаянно пытаются избежать объявления дефолта по госдолгу на $132 млрд. Для этого правительство страны решило объявить дефолт в скрытой форме и не на всю сумму.
Суть предстоящего, условно говоря, полудефолта такова: госбумаги на $95 млрд просто хотят обменять на другие бумаги – с вдвое меньшей процентной ставкой. Таким образом, те несчастные инвесторы, у которых эти бумаги еще остались, вместо своих законных 15% годовых получат порядка 7%. Причем ничего другого, кроме как согласиться на подобный трюк правительства Аргентины, им, похоже, уже не остается.
О решении объявил сам президент Аргентины Де ла Руа, рассказав, что просто в планах правительства страны на следующий год не предусмотрено процентных выплат по этим бумагам, которые составляют около $4 млрд. Зато бумаги, по процентным платежам которых фактически объявлен дефолт, можно официально обменять на точно такие же, только с более чем вдвое сниженной доходностью.
Самое смешное, что сэкономленные таким образом на процентных выплатах деньги Де ла Руа пообещал пустить на создание нового, улучшенного имиджа страны. Правда, как его можно улучшить за счет откровенного «кидания» иностранных инвесторов, не уточнил. Лучше уж было просто объявить дефолт, к чему многие и так давно готовы.
Рынок отреагировал взлетом процентных ставок. Ставки по кредитам выросли до 190%, после чего местные банки ушли с рынка. С другой стороны, доходность по аргентинским госбумагам почти не выросла: от этой страны давно ожидают чего-либо подобного. Аналитикам развивающихся рынков только и остается, что обсуждать новую инициативу да сочувствовать тем, у кого остались аргентинские бумаги на руках.
Большинство сходится во мнении, что ничего подобного раньше им видеть не приходилось и что это больше похоже на издевательство, чем на улучшение имиджа страны. «Эта инициатива уникальна во всех отношениях и только лишний раз подтверждает беспомощность аргентинских властей», – заявил специалист рейтингового агентства Moody’s Мауро Леос.
Кстати, другое ведущее рейтинговое агентство S&P на этой неделе снова снизило кредитный рейтинг Аргентины до СС. Таким образом, российский дефолтный рекорд – CCC – уже перебит (кстати, сумма российских бумаг, по которым в 1998 году был объявлен дефолт, не превышала $40 млрд), и тем не менее дефолта в Аргентине официально пока так и не объявили.
А ведь еще недавно инвесторы со всего мира свято верили в то, что пришедший в правительство «отец аргентинского экономического чуда 90-х годов» Доминго Кавальо сможет как-нибудь спасти страну от неминуемого дефолта
За последние десять с небольшим лет Аргентина уже второй раз фактически становится банкротом. Только тогда, в конце 80-х, она объявляла об этом прямо и не стесняясь. Затем в 1992 году правительство страны выпустило так называемые Brady bonds на $25 млрд в обмен на госдолг страны, накопленный в конце 70-х годов.
Подобная практика довольно широко была распространена по миру, особенно в Латинской Америке, но, в отличие от Аргентины, другие страны вовсе не безуспешно постарались избавиться от чрезмерной зависимости страны от иностранного капитала в годы после дефолта и очень экономно проводили политику госрасходов.
Аргентина же, наоборот, за следующие десять с небольшим лет набрала долгов на $89 млрд посредством активного выпуска для иностранных инвесторов, номинированных в долларах государственных бумаг, постоянно увеличивая дефицит госбюджета. Теперь за это приходится расплачиваться по полной программе, причем не только самой Аргентине, но и поверившим в страну иностранным инвесторам.