2 ноября 2001, 14:08

Расплата за интеграцию Forex EuroClub

www.mfd.ru // В настоящее время близится к завершению сезон корпоративных отчетов в США, и теперь уже окончательно ясно, что худшие опасения аналитиков относительно состояния американской экономики начинают сбываться. Похоже, что огромные расходы на реструктуризацию, предпринятые компаниями в ответ на замедление экономического роста, повлекут за собой крупнейшее падение корпоративной прибыли за десятилетие.
В свою очередь, падение производства и прибыли корпораций приводит к росту массовых увольнений. Неудивительно, что в результате падают потребительские доходы и расходы. Дополнительным фактором является неуверенность потребителей в завтрашнем дне в связи с угрозой террора после событий 11 сентября. Так, в сентябре объем личного дохода американцев вырос менее чем на 0.1%, располагаемый доход уменьшился на 1.1%. При этом, личные расходы сократились на 1.8%.
Это приводит к резкому ухудшению потребительского оптимизма (значение за октябрь оказалось самым низким за последние 7 лет), предопределяя дальнейшее сокращение потребительских расходов, стабильность которых до последнего времени (т.е. до III квартала) обеспечивала продолжение экономического роста в США. Следовательно, корпорации продолжат страдать от падения продаж, будут вынуждены вновь сокращать производство и персонал.
О текущем состоянии сектора обрабатывающей промышленности США может свидетельствовать вчерашняя публикация по индексу NAPM, который снизился с 47 пунктов в сентябре до уровня 39.8 пункта в октябре, самого низкого за последние 10 лет, что свидетельствует о резком падении деловой активности в данном секторе промышленности. Между тем, проблемы в экономике США отзываются кризисными явлениями по всему миру.
Согласно опубликованному отчету Всемирного Банка, страны Латинской Америки и Восточной Азии, являющиеся крупными экспортерами промышленной продукции, первыми ощутили воздействие сокращения спроса на импорт в США и Японии. Вялый спрос в Европе и снижение цен на сырьевые товары также негативно сказались на ситуации в странах Латинской Америки, Центральной Европы и африканских странах. Страны Южной Азии, не столь глубоко интегрированные в мировую экономику, где активно развивается сектор услуг, меньше пострадали от общего ухудшения экономической ситуации в мире, а страны Ближнего Востока и Северной Африки благодаря доходам от продажи нефти, составляющим почти две трети экспортных поступлений в этом регионе, имеют более благоприятные краткосрочные перспективы по сравнению с другими регионами.