2 ноября 2001, 13:59

Курс доллара к евро и иене незначительно снизился и может продолжить падение Forex EuroClub

после выхода данных по безработице в США
ПРАЙМ-ТАСС/. Курс доллара США по отношению к евро и японской иене в среду на азиатских и начавшихся европейских торгах несколько снизился. Аналитики ожидают его дальнейшего падения после выхода октябрьских данных по безработице в США.
Снижение курса доллара происходит на опасениях, что выходящие сегодня данные по США покажут рост безработицы до максимального уровня за 4,5 года. При этом сокращение числа рабочих мест в октябре может оказаться максимальным за последние 18 лет и составить 300 тыс. Все это станет отражением того негативного эффекта, который оказали на экономику США сентябрьские атаки террористов.
Данные по безработице будут обнародованы министерством труда США в 16.30 мск. Кроме того, сегодня в 18.00 мск министерство торговли обнародует данные по заказам на промышленные товары в сентябре - ожидается падение заказов на 5 проц до минимального уровня за 4,5 года.
С начала недели падение курса доллара по отношению к японской иене составило 1 проц, а по отношению к евро - 2 проц. Снижение курса доллара в течение недели происходило по мере выхода все новых негативных данных по экономике США.
Так, доверие потребителей в октябре упало до 7-летнего минимума, деловая активность - до 10-летнего минимума, а падение ВВП в третьем квартале оказалось наибольшим с первого квартала 1993 года и составило 0,4 проц. При этом потребительские расходы в сентябре упали на максимальную величину за последние 14 лет.
Экономисты ожидают, что в четвертом квартале падение ВВП будет еще более значительным, а сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд является общепризнанным определением рецессии. Ухудшение ситуации в четвертом квартале станет результатом падения потребления, которое создает 2/3 ВВП.
Что касается евро, то его рост по отношению к доллару был ограничен сообщением о планах Аргентины обменять свои облигации на сумму 95 млрд долл на бумаги с более низкой доходностью, что практически означает дефолт страны по части внешнего долга. Банки в 12-ти странах еврозоны имеют в своих портфелях около 57 проц аргентинских внешних обязательств, тогда как банки США - только 15,8 проц.