2 ноября 2001, 13:53

Спасибо, суду и bond(у) Forex EuroClub

www.iqi.ru // Юрий Макеев // Аналитический отдел ИК “IT Invest
По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы резко выросли. Сообщение о том, что Министерство юстиции США и Microsoft достигли предварительной договоренности об условиях урегулирования судебного иска о нарушении антимонопольного законодательства компанией, наряду с прогнозом Международной ассоциации производителей оборудования и материалов для полупроводниковой индустрии (SEMI) о том, что в IV квартале они ожидают роста объемов продаж полупроводниковой продукции подтолкнули котировки американских акций вверх. DJIA прибавил вчера 188.76 пунктов, значение индекса NASDAQ выросло на 56.10 пунктов. Активность торгов не значительно снизилась по сравнению с предыдущим днем, объем торгов на NYSE составил 1.292 млрд. акций, в системе NASDAQ – 1.787 млрд. акций.
Появившаяся до открытия торгов информация о возможном скором прекращении судебного разбирательства по делу о нарушениях компанией Microsoft (NASDAQ: MSFT) антимонопольного законодательства способствовала открытию американских фондовых индексов выше уровней предыдущего закрытия. К тому же опубликованные также до начала торговой сессии Министерством труда США данные о количестве впервые обратившихся за пособиями по безработице, оказались немного лучше ожидавшихся рынком. Вместо прогнозировавшихся 503 тыс. обращений министерство сообщило о 499 тыс., количество вторичных обращений возросло до 3.69 млн., это максимальный показатель за последние 18 лет . Несмотря на наличие довольно благоприятного для роста акций новостного фона, инвесторы не спешили покупать акции, ожидая выхода индекса деловой активности NAPM Index, рассчитываемого Национальной ассоциацией менеджеров по закупкам (NAPM).
В 10.00 по EDT вышел октябрьский индекс деловой активности NAPM, оказавшийся значительно хуже ожидавшегося рынком, составив 39.8 %, в то время как большинство экспертов прогнозировали значение в 44 %. Напомню, что значение индекса менее 50 % означает ухудшение делового климата в стране. Реакция рынка на эти данные оказалось крайне не долгой и падение акций было незначительным. Приблизившись к сильному уровню сопротивления в 9000 пунктов по индексу Dow Jones инвесторы начали покупать подешевевшие акции.
К упомянутым мной в предыдущих обзорах факторах оптимизма инвесторов, позавчера добавился еще один довольно мощный фактор – отказ администрации США от размещения новых 30 – летних облигаций. Следствием такого решения стало рекордное за последние 14 лет падение доходности по казначейским облигациям в ходе торгов в среду. Вчера резкое снижение доходности продолжилось, доходность по 30-летним облигациям понизилась на 7.6 пункта до 4.797 % годовых, по 10- летним - на 4.6 пункта до 4.217 % годовых. В результате инвестиции в казначейские облигации становятся с каждым днем все менее и менее интересными, вызывая перераспределение средств в пользу акций. Кроме того, снижение доходности по казначейским облигациям, способствует падению доходности по корпоративным облигациям, а соответственно и снижению издержек и росту прибыльности компаний.
Лидерами роста вчера, так же как и днем ранее стали акции производителей полупроводниковой продукции. Интерес инвесторов к акциям предприятий отрасли был вызван опубликованным вчера Международной ассоциацией производителей оборудования и материалов для полупроводниковой индустрии (SEMI) отчетом об объемах продаж полупроводников в сентябре. Согласно данным отчета общемировой объем продаж полупроводниковой продукции в сентябре снизился на 44.6 % по сравнению с этим же месяцем прошлого года и на 2.5 % по сравнению с августом 2001 года. В столь мрачных на первый взгляд данных прослеживается однако оптимистичная тенденция – темпы падения сокращаются третий месяц подряд. Эта тенденция позволила руководству ассоциации прогнозировать рост объемов продаж в последние три месяца текущего года. Полупроводниковый индекс Филадельфийской биржи SOXX прибавил вчера 6.71 %, Акции Intel (NASDAQ: INTC) подорожали на 6.22 %, AMD (NYSE: INTC) – на 16.87 %, Xilinx (NASDAQ: XLNX) – на 8.97 %.
Почетное второе место по темпам роста досталось вчера акциям предприятий ПО, причина вам уже известна. Индекс отрасли GSO вырос на 4.63 %, акции MSFT подорожали на 6.35 %.
Среди акций предприятий традиционных отраслей необходимо отметить акции автомобилестроительных компаний. Рекордный объем продаж автомобилей за последние 15 лет, отмеченный в октябре, после снижения процентных ставок по кредитам на приобретения новых автомобилей привел к росту акций Ford (NYSE: F) на 1.99 %, General Motors (NYSE: GM) на 2.37 %.
На европейском фондовом рынке вчера наблюдался рост котировок акций. Несмотря на продолжающееся снижение цен на нефть, заметный рост продемонстрировали акции нефтяных компания, что объясняется хорошим отчетом за прошлый квартал, опубликованный вчера Royal Dutch Shell. Акции Shell T&T и Royal Dutch Petroleum прибавили вчера по 1.2 %. Акции крупнейшей по капитализации европейской компании BP подорожали на 0.5 %.
Заметно потеряли в цене котировки акций телекоммуникационных компаний, после снижения аналитиками HSBC рекомендаций по акциям Deutsche Telekom, то же самое сделали их коллеги, но уже с акциями испанской Telefonica. Акции Deutsche Telekom подешевели на 0.7 %, Telefonica – на 1.8 %, British Telecom – на 1.7 %, Cable & Wireless – на 1.2 %.
Индекс Nikkei сегодня впервые на этой неделе закрылся в плюсе. Близящаеся разрешение судебного дела Microsoft способствовало росту интереса к акциям японских высокотехнологичных компаний. Акций NEC подорожали на 4.4 %, Sony – на 2.6 %, Advantest – на 6.6 %. Акции TDK выросли на 12 % после публикации лучших, чем ожидалось результатов деятельности в I полугодии.