2 ноября 2001, 09:35

Германия и Франция: наперегонки к рецессии Forex EuroClub

http://www.worldeconomy.ru/
(The Wall Street Journal, 31.10.01) CHRISTOPHER RHOADS
Глобальный спад сказывается и на положении экономик Франции и Германии, совместно создающих свыше половины совокупного ВВП еврозоны. Так, по мнению экономистов, в этом году рост французской экономики замедлится примерно до 2%. В свою очередь, германский ВВП обещает вырасти менее чем на 1%.
Экономисты считают, что различие в динамике двух крупнейших европейских экономик обусловлено сложностью определения единой кредитно-денежной политики для всех стран еврозоны. Они говорят, что германской экономике сегодня нужны куда более низкие процентные ставки, чем экономике Франции.
В октябре рассчитываемый французским статистическим агентством Insee индекс доверия стабилизировался на минимальном уровне за последние пять лет. Более того, некоторые компоненты индекса даже продемонстрировали определенный рост. В частности, речь идет об объемах промышленных заказов. «Это позволяет предположить завершение сентябрьского спада», – считают экономисты.
Последние данные о динамике германской экономики, напротив, не дают особого повода для оптимизма. Так, во вторник представители Ассоциации германских машиностроителей заявили о том, что в сентябре объемы заказов в их отрасли упали на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представители официальных властей обвиняют в сегодняшних проблемах германской экономики внешние факторы, в частности, спад в США. Однако, по информации Ассоциации, сокращение внутреннего спроса превысило сокращение экспортных заказов примерно в два раза. По словам представителя Ассоциации Александра Батчари, хотя текущий спад еще не дотягивает по масштабам до последней германской рецессии, произошедшей в 1993 году, он уже сопоставим с тем спадом, который был вызван кризисом развивающихся рынков три года назад.
Эксперты Ассоциации считают, что события 11 сентября замедлят восстановление американской экономики на 4-6 месяцев, и, таким образом, прежние темпы экономического роста вернутся не раньше будущего лета. Практика показывает, что динамика заказов в машиностроении, как правило, достаточно точно отражает динамику заказов по германской промышленности в целом, данные о которой должны быть опубликованы на будущей неделе.
То, что экономическое положение Германии сегодня тяжелее, чем у Франции, объясняется целым рядом причин. Во-первых, после скачкообразного роста, вызванного присоединением восточных земель, германская строительная индустрия погрузилась в глубокий кризис, продолжающийся вот уже в течение восьми лет. Свою роль в сегодняшних трудностях германской экономики сыграл и ее чрезвычайно жесткий рынок труда, и ее высокая, по сравнению с Францией, зависимость от торговых связей с США.
В условиях замедления германской экономики представители местной политической оппозиции, экономисты и бизнесмены все активнее требуют от правительства ускорения хода налоговой реформы и начала намеченных ранее инфраструктурных инвестиций. В интервью газете Handelsblatt председатель правления DaimlerChrysler AG Юрген Шремпп заявил, что оказание государством поддержки национальной экономике сегодня было бы крайне желательно с психологической точки зрения. «Правительству необходимо ускорить реализацию своих экономических планов», – заявил Шремпп.
Не так давно правительство Франции выступило с инициативой фискального стимулирования потребления и инвестиций. В свою очередь, до настоящего времени германские власти отказываются от подобных мер, заявляя, что они вызовут рост государственного долга, и, кроме того, могут нанести ущерб евро, спровоцировав отказ других европейских стран от взятых ими на себя обязательств в области исполнения бюджетов. В опубликованном во вторник интервью французской газете Le Monde, германский канцлер Герхард Шредер заявил, что бюджетное стимулирование экономики редко оказывается эффективным. В качестве примера канцлер сослался на Японию, которая с помощью подобных мер вот уже десять лет без особого успеха пытается вывести свою экономику из рецессии. Однако, так или иначе, но в преддверии намеченных на будущий год федеральных выборов германским властям все равно придется предпринять какие-то меры по стабилизации экономики.
Экономисты предупреждают, что в будущем году рост экономики Франции вполне может замедлиться до сегодняшнего уровня Германии. Так, составляющая индекса доверия, отражающая уверенность бизнесменов в будущем, в октябре упала до –57 по сравнению с –48 в сентябре. Ранее ожидалось, что динамика этого показателя будет более благоприятной. Не слишком благополучно выглядят и некоторые другие данные. Так, за последние месяцы во Франции неуклонно растет уровень безработицы, поднявшийся с 8.7% в мае до 9% в августе. Число безработных приблизилось к125 000 человек, что, по данным UBS Warburg, более чем в два раза превышает аналогичный показатель для Германии.