2 ноября 2001, 09:26

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

www.fibo.ru // Дмитрий Лукашов, главный аналитик FIBO Первый (разделенный с клиентами, см. daily от 24 октября) - Казначейство США объявило о прекращении эмиссии тридцателетних казначейских облигаций. Второй (более интимный) - я встретил в Блумберге комментарий господина Paul McCulley, одного из директоров PIMCo (один из крупнейших в мире фондов, специализирующихся на бондах). Господин McCulley, в свою бытность главным экономистом по US fixed income в Warburg, тогда еще без UBS (и даже без Брансвика), считался одним из самых лучших Fed-watchers. Своим первым осознанием того, что не moving average и не RSI двигают рынком, я обязан именно этому господину. Вскоре после того, как он с точностью до недели разложил клиентам движения ставки осенью 98 года, McCulley ушел в PIMCo, и я не имел возможности читать его - давеча я был весьма приятно удивлен тем, насколько наша позиция недельной давности схожа с позицией вице-президента Pacific Investment.
Господин McCulley комментировал действия Treasury: "По сути дела Казначейство пытается понизить стоимость долгосрочного кредита, изменяя форму кривой доходности по государственным бумагам. Федеральная Резервная Система контролирует только ближний край кривой, и Вашингтон был весьма раздосадован тем, что кривая оставалась очень крутой - 2-30 летний спрэд был равен 2.75% - самый широкий спрэд за последние 8 лет." Вместе с тем, McCulley согласился и с господином Fisher (Treasury undersecretary) - краткосрочные заимствования будут более дешевы для налогоплательщиков.
Продолжаю примеры воздействия ставки через стоимость кредита. Существует очень значительный рынок Mortgage Based Obligations. Оставим в стороне структурную сложность этого инструментария для инвесторов*, но для рядового потребителя здесь все очень однозначно. Подавляющее большинство mortgage оформлено с возможностью рефинансирования. Причем обращение за рефинансированием мало зависит от настроений заемщика - это механический процесс.
Рефинансироваться по более низкой ставке выгодно всегда - это своеобразный вмененный опцион для заемщика, однако существуют барьеры (и просто накладные расходы и специально устанавливаемые кредиторами), которые не позволяют рефинансироваться постоянно. Считается, что этот барьер находится где-то на уровне 2- 2.5%. То есть, при снижении стоимости ипотечного кредита на 2% по отношению к его стоимости при заключении договора, заемщику, как правило, автоматически становится выгодно рефинансировать свой долг. Рефинансирование долга по более низкой ставке с точки зрения воздействия на агрегированный спрос равносильно росту потребительского кредита, так как у населения появляются дополнительные деньги, которые оно будет тратить.
*снижение доходности по Treasuries может не вести к снижению доходности MBO по причине роста рисков repayment, по крайней мере, у крайних support траншей