2 ноября 2001, 09:02

1 ноября 2001 г. Котировки акций на американском фондовом рынке повысились Forex EuroClub

www.k2kapital.com //Акции техсектора второй день подряд демонстрировали уверенный рост, котировки "голубых фишек" также заметно продвинулись вверх. Укреплению ведущих фондовых индексов помогло сообщение о том, что Microsoft готова заключить соглашение с правительством США об урегулировании антимонопольного процесса. Данные о падении индекса производственной активности NAPM не сильно отразилось на котировках акций.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 188,76, или 2,1%, до 9263,90 пункта. Наибольшее повышение среди компонентов индекса показали акции Microsoft, за ними следовали акции Intel, General Electric, Honeywell, DuPont и Eastman Kodak. В числе понизившихся компонентов оказались акции AT&T и United Technologies.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] поднялся на 56,10 пункта, или 3,3%, до 1746,30 пункта. Индекс Nasdaq 100 [i:NDX] вырос на 4,4%.
Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] повысился на 24,32 пункта, или 2,3%, до 1084,10. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] продвинулся вверх на 1,6%.
Акции производителей полупроводников вновь возглавляли подъем в технологическом секторе, за ними следовали акции софтверных и компьютерных компаний. На всем рынке лидировали акции компаний розничной торговли, сектора финансовых услуг, фармацевтического сектора и циклических отраслей. Понижались акции золотодобывающих и газовых компаний.
На Нью-йоркской фондовой бирже оборот составил 1,31 млрд. акций, на фондовом рынке Nasdaq - 1,78 млрд. акций. Широта сделок была положительной - число поднявшихся акций превысило число упавших акций в соотношении 22 к 9 на NYSE и 21 к 15 на рынке Nasdaq.
Акции софтверных компаний показали значительное повышение, благодаря подъему акций Microsoft (MSFT) . Софтверный индекс Goldman Sachs [i:GSO] поднялся на 4,6%. Агентство Associated Press со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщило, что Microsoft и министерство юстиции США достигли предварительной договоренности об урегулировании антимонопольного дела. По данным AP, представители 18 штатов, участвующих в процессе, также встретились для обсуждения условий мирового соглашения. Акции Microsoft выросли на 6,3%. Котировки акций PeopleSoft (PSFT) поднялись на 7% после аналогичного повышения в среду, когда компания подтвердила сделанные ранее прогнозы по прибыли.
Полупроводниковые акции продолжали наращивать преимущество после значительного повышения в среду. Полупроводниковый индекс Филадельфийской фондовой биржи [i:SOX] вырос на 6,7%. Ассоциация полупроводниковой индустрии SIA объявила, что объем продаж полупроводников во всем мире в сентябре составил $10,22 млн., понизившись на 44,6% относительно прошлогоднего показателя и на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Акции Micron Technology (MU) и Xilinx (XLNX) , сделавших оптимистичные заявления на технологической конференции Prudential в среду, выросли на 1,1% и 9%, соответственно; курс акций лидера отрасли Intel (INTC) поднялся на 6%.
Акции ADC Telecom (ADCT) двигались против рынка, опустившись на 4%, после того, как производитель телекоммуникационного оборудования предупредил, что операционные убытки в IV квартале будут более значительными, чем ожидалось, в силу продолжающегося сокращения капитальных затрат провайдерами телекоммуникационных услуг.
Котировки акций Qwest Communications (Q) упали на 7,3% после 19%-ного падения в среду, когда компания объявила об убытках в III квартале вместо ожидаемой прибыли.
Акции Enron (ENE) упали на 13,7%, понизившись 11-й раз в течение последних 12 торговых сессий, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам начала формальное расследование, касающееся двух аффилированных структур компании. Merrill Lynch понизила рейтинг акций Enron, указав на то, что шумиха вокруг расследования SEC может негативно отразиться на финансовых показателях компании.
Акции авиакомпаний повышались после финансовых отчетов ряда ведущих игроков сектора, соответствовавших пониженным ожиданиям аналитиков. Корпорация UAL (UAL), владеющая United Airlines, объявила о чистых убытках в размере $1,16 млрд. в III квартале, и предупредила, что результаты IV квартала будут еще хуже. Без учета специальных статей убытки компании оказались меньше, чем ожидалось. Курс акций UAL вырос на 3%. Акции Delta Airlines (DAL) поднялись на 3,5%. Авиакомпания также объявила о масштабных квартальных убытках, которые, тем не менее, были не столь большими, как ожидалось. Акции Continental Airlines (CAL) , объявившей о своих результатах в среду, закрылись с повышением на 0,6%.
Ведущие американские автопроизводители представили впечатляющие показатели роста продаж в октябре, благодаря беспроцентным кредитам, предложенным компаниями для стимулирования продаж после терактов 11 сентября. Продажи Ford Motor (F) возросли на 34% в годовом исчислении, в то время как General Motors (GM) зарегистрировала рост продаж на 31%. Правда продажи американского подразделения Chrysler корпорации DaimlerChrysler (DCX) увеличились всего на 5%. Акции Ford прибавили в цене на 2%; акции General Motors - на 2,4%; акции DaimlerChrysler - на 4,1%.
Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась до минимального значения с начала 60-х, в то время как доходность 30-летних казначейских облигаций приблизилась к минимальному уровню за все время. Инвесторы продолжали скупать выпуски с дальними сроками погашения после того, как Казначейство США сообщило о своих планах прекратить выпуск 30-летних облигаций. Между тем, котировки выпусков с ближними сроками погашения несколько ослабли.
Курсовая стоимость 30-летних казначейских облигаций подскочила на 1 3/32 пункта до 108 29/32 пункта, доходность по ним упала на 9 базисных пункта до 4,80%. Курс 10-летних казначейских облигаций поднялся на 6/32 пункта до 106 6/32, их доходность сократилась на 16 базисных пункта до 4,22%.
Курс 2-летних казначейских облигаций опустился на 1/8 пункта до 100 16/32 пункта, доходность по ним возросла до 2,47%. Цена 5-летних казначейских облигаций упала на 5/32 пункта до 104 21/32 пункта, их доходность составила 3,51%.