2 ноября 2001, 08:57

Доллар плющит и колбасит Forex EuroClub

www.iqi.ru // Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В четверг, 1 ноября , азиатская сессия была совсем уж скучной – не происходило вообще ничего. Валютные курсы приросли к своим местам, на которых они закрыли американскую сессию: евро-доллар стоял около 0.90, доллар-йена – в низах 122-й фигуры, а кабель – 45-й. Токийская биржа слегка подросла, а гонконгская – слегка же подросла; в целом же всё было до крайности скучно. Кое-какое разнообразие внёс аргентинский министр экономики Доминго Кавалло, который в ответ на расспросы журналистов, как долго он намерен откладывать обнародование экономической программы правительства, с нескрываемым раздражением заявил “на сколько надо, на столько и отложим – не ваше дело!”, хотя затем мрачно добавил, что, возможно, это случится уже в четверг или пятницу. Участники рынка повеселились – уж где-где, а в Аргентине им бояться уже нечего; все смирились с неизбежностью худшего исхода.
Европейская сессия протекала на фоне крайне низких объёмов – большинство стран праздновало день всех святых, посему многие финансовые рынки были закрыты. Именно поэтому валютные курсы без труда сорвались с места и полетели: доллар продавали за всё, что можно – за исключением его канадского собрата, который показал вчера глобальный исторический минимум. Поводом же для скачка курсов стали британские данные: обзор производственного сектора, подготовленный конфедерацией британских промышленников (CBI), неожиданно показал куда лучший результат, чем ожидали аналитики. Сей факт, который в условиях нормальной ликвидности вызвал бы лишь умеренный рост фунта, на тонком рынке спровоцировал его улёт по отношению к доллару и евро: кабель за пару часов взлетел на 130 пунктов, очутившись в середине 46-й фигуры; евро-фунт завалился ниже отметки 0.6200. Евро, свисси и йене ничего не оставалось, как последовать за британской валютой: евро-доллар подошёл к 0.91, а доллар-йена свалилась в середину 121-й фигуры; свисси упал к 1.62. Даже автралийский доллар умудрился взлететь за первую половину суток на фигуру (то есть на 2%).
Штатовские данные были весьма разнообразными. Число новых безработных на прошлой неделе снова удержалось около отметки 500,000 человек – и не произвело особо впечатления на рынок (равно как и продолжающийся постоянный рост “застойной безработицы”, которая вышла на уровень 18.5-летнего макксимума). А вот динамика потребительских расходов в сентябре вышла плохой – траты американцев упали в месяц терактов на 1.8% (худший показатель за без малого 15 лет); впрочем, и это не удивительно. Правда, тут сразу же возникает уверенность в пересмотре вниз динамики ВВП за третий квартал: предварительная оценка давала рост потребительских на 1.2%; если подтвердится новая оценка сентябрьского показателя, то эту величину придётся уменьшить на 0.4-0.6%, а значит, и весь ВВП на 0.3-0.4% до снижения на 0.7-0.8%. В целом, однако, данные вызвали некий вздох облегчения на рынке – фондовые фьючерсы поскакали наверх, а за ними и доллар.
В 18.00, однако, оптимизм был подвергнут новому испытанию: октябрьский индекс деловой активности в производственном секторе американской экономики ( NAPM ) упал до рекордно низкой за 10 лет отметки 39.8 вместо ожидавшихся 44.0. Но мы уже несколько раз писали на эту тему, призывая не обращать слишком уж большого внимания на все эти индексы деловой активности и потребительских настроений именно сейчас, после терактов и вызванных ими безумных возмущений в настроениях деловых людей и широкой публики. К счастью, рынок также отнёсся к этому показателю достаточно спокойно: после первого нервического слива всё вернулось обратно – и теперь уже принялось расти по- настоящему. Фондовые рынки предпочли реагировать на благополучное разрешение саги о борьбе антимонопольных органов США с корпорацией Microsoft , а доллар понял, что упал он уж слишком сильно. В итоге Dow вырос на 189 пунктов, а NASDAQ – на 56. Доллар-йена вернулась к 122, а свисси – к 1.63; кабель оттянулся в нижнюю половину 46-й фигуры; евро завалилось к 0.9025 против доллара и к 0.6170 против фунта. Цена на нефть рухнула почти на 4%, просвистев мимо ключевой психологической поддержки 20 долларов за баррель.
А вчерашний финансовый день как начался с Аргентины, так и закончился на ней: власти этой латиноамериканской страны наконец-то решились обнародовать свои мероприятия по выходу из долгового кризиса – и произойдёт это сегодня в 4.00 мск устами президента Фернандо де ла Руа. По-видимому, последним толчком стало решение МВФ отказать Аргентине во всех видах помощи, если только правительство не достигнет всеобъемлющего согласия с губернаторами провинций по поводу сокращения госрасходов (а шансов на это не так много). Кроме того, собираемость налогов в октябре снова оказалась много хуже прогнозировавшейся – по сравнению с октябрём 2000 года сбор налогов упал на 11.4% вместо 8%, на которые рассчитывали аналитики. Спрэд по доходности аргентинских бондов и американских продолжает свой полёт – он преодолел уже отметку в 2300 пунктов. Впрочем, последний показатель весьма условен: биды (заявки на покупку облигаций) отсутствуют начисто, так что рынка госдолга как такового в Аргентине уже нет – есть некие индикативные котировки и не более того.
В пятницу, 2 ноября , около полудня по московскому времени выходят индексы деловой активности от ассоциаций менеджеров по закупкам ( PMI) Германии и ЕС. Но это, конечно, будет только разминкой перед ключевым событием дня – отчётом о состоянии трудового рынка в США в октябре, который будет обнародован в 16.30 мск. Ожидается весьма мрачная трудовая статистика – но мы рискнём предположить, что на самом деле она будет ещё хуже: во всяком случае, уровень безработицы имеет прекрасные шансы вырасти куда сильнее, чем на 0.3%. Учтём ещё, что сегодня пятница, когда многие инвесторы закрывают позиции перед выходными, а также то, что европейские участники рынка придут после вчерашнего праздника – и станет ясно, что день вполне может получиться весёлым.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро-доллар откорректировал половину своего почти 600-пунктового падения с середины сентября; стохастик зарядился, а на графике японских свечей изобразилась разворотная фигура типа Key Reversal (отмечена стрелкой). На наш взгляд, ещё возможен один удар наверх, но – с ним ли или без него – затем последует падение. Поддержка видна около 0.89, тогда как сопротивление располагается в районе 0.93.