12 ноября 2001, 17:05

Действия ФРС укрепили оптимизм в отношении экономики США и американского доллара Forex EuroClub

invest.mdmbank.com/
АКБ "МДМ-Банк" (Инвестиционный департамент)
Основным фактором, оказавшим влияние на валютный рынок на прошлой неделе, стали действия ФРС, не просто снизившей учётные ставки до 2.0% , но и прямым образом давшей понять, что цикл смягчения кредитно-денежной политики ещё не закончен, и очередное снижение ставок не за горами. Это способствовало росту оптимизма в отношении американской экономики в целом, и доллара, в частности. Однако особо заметных успехов на международном валютном рынке за неделю доллару достичь не удалось, чему частично способствовал сюрприз, преподнесённый ЕЦБ. Конечно, снижения ставок в Европе ждали уже давно, однако действия ЕЦБ в последнее время были непредсказуемы, и снижение ставок сразу на 50б.п. приятно удивило. Если эта политика будет продолжена в ближайшие месяцы (рынок ждёт снижения ставок до 3% до конца года), то негативные тенденции в европейских экономиках могут быть смягчены.

Итак, в настоящий момент мы имеем постепенный, но устойчивый рост оптимистичных настроений по Штатам (фондовый рынок уже заметно выше уровней до террактов). Действия ЕЦБ поспособствовали улучшению настроений и в Европе. Никаких заметных сдвигов, хотя бы на уровне ожиданий, не наблюдается в Японии, хотя по опыту предыдущих лет можно сказать, что восстановление мировой экономики неизбежно позитивным образом отразится и на Японии, причём её подъём может быть ускорен структурными реформами, которые при появлении признаков улучшения, наверняка станут более активными.

Подобная расстановка сил не предполагает заметных изменений на валютном рынке. Резкие движения могут начаться, на мой взгляд, лишь при очевидном подтверждении/опровержении гипотезы о восстановлении экономики США во 2-ом квартале 2002г, что будет иметь место самое ранее в начале следующего года. Очевидно, что сейчас позиции доллара выглядят чуть более предпочтительно и в сравнении с евро, и тем более, в сравнении с йеной. Однако говорить о явном преимуществе доллара, не приходится.

Календарь.
Понедельник.
Сегодня уже вышли все экономические данные и новых не ожидается.
Правительство Японии объявило сегодня о пересмотре данных по ВВП за 2-ой квартал. Вместо ранее заявлявшегося падения ВВП на 0.8% , сообщено о сокращении ВВП на 0.7% . Пересмотр незначителен и не способствует улучшению рыночных ожиданий. По итогам 2001/02 финансового года (заканчивается 31 марта) правительство Японии прогнозирует падение ВВП на 0.9%. Согласно предварительным оценкам и 3-ий и 4-ый кварталы характеризуются сокращением ВВП, и это формально означает состояние рецессии в экономике.

Цены производителей (отпускные) в Великобритании в октябре упали на 0.1% к предыдущему месяцу и на 0.6% к октябрю прошлого года. Закупочные цены производителей снизились на 3.6% и 9.0% соответственно. Цифры подтверждают ослабление инфляционного давления в стране, и служат фактором в пользу дальнейшего снижения учётных ставок.

Вторник.
10:00 - торговый баланс и счёт текущих операций в Германии в сентябре. Ожидается положительное сальдо по счёту текущих операций в размере 3.4млрд немецких марок против дефицита 5.7млрд месяцем ранее. Цифры средней актуальности для рынка, и вряд ли будут иметь заметное влияние на валютные курсы.

10:45 - предварительная оценка индекс потребительских цен во Франции в октябре. Ожидается падение на 0.1% к сентябрю и рост на 1.6% к уровню годовой давности. Более низкие значения станут аргументом в пользу дальнейшего снижения ставок со стороны ЕЦБ, и, скорее всего, будут восприняты рынком с умеренным оптимизмом.

12:30 - показатели инфляции в Великобритании в октябре. Ожидается снижение розничных цен ( RPI ) на 0.2% к сентябрю и их рост на 1.5% к уровню годовой давности. Для индекса RPI - X (розничные цены за исключением волатильных компонент - основной инфляционный ориентир для Банка Англии) эти цифры прогнозируются соответственно 0.0% и 2.3% .

Среда.
12:30 - Показатели рынка труда в Великобритании в октябре. Ожидается снижение темпов роста доходов с 4.8% до 4.3% , что должно стать ещё одним свидетельством ослабления инфляционных процессов.

16:30 - розничные продажи в США в октябре. Напомню, что в сентябре было зафиксировано обвальное падение этого показателя на 2.4% . Если октябрьские цифры покажут восстановление продаж, то данный факт станет прямым подтверждением улучшения ситуации в экономике США, и, наверняка, будет с оптимизмом воспринят рынком (доллар, акции).

Четверг.
10:50 - промышленное производство во Франции в сентябре. Ожидается падение на 0.4% к предыдущему месяца и рост на 1.5% к уровню годовой давности. Вряд ли эти цифры станут большим сюрпризом, и их влияние на рынки я бы оценил как минимальное.

11:00 - предварительные данные по ВВП Италии за 3-ий квартал. Ожидается рост на 0.4% к предыдущим трём месяцам. После радикального замедления темпов роста в Европе во 2-ом квартале (рост ВВП стран еврорегиона составил лишь 0.1% ), некоторое улучшение в 3-ем квартале, вызванное снижением налогов, ослаблением инфляции и снижением ставок, является вполне логичным и предсказуемым. Однако сейчас мало сомнений в том, что в текущем квартале Европа если ещё и не вошла в отрицательную область, то балансирует на грани рецессии.

12:30 - розничные продажи в Великобритании в октябре. Ожидается рост на 0.1% к сентябрю и на 5.8% к октябрю прошлого года. Сильный внутренний спрос в Великобритании - основной фактор экономического роста, ставший особо актуальным в последние месяцы, когда промышленность оказалась в глубокой рецессии. Сохранение данного показателя в положительной области добавит оптимизма в отношении британской экономики, как и наоборот (со всеми вытекающими последствиями для валютного курса).

16:30 - количество впервые обратившихся за пособием по безработице в США за неделю. Данные прошлой недели показали некоторое сокращение данного показателя, если цифры этой недели окажутся близки к 450тыс , то можно будет уже говорить о некоторой стабилизации, что явится положительным фактором для рынков.

Пятница.
14:00 - индекс потребительских цен ( HICP ) в Еврорегионе в октябре (окончательная оценка). Ожидается снижение на 0.1% к сентябрю и рост на 2.4% к уровню годовой давности. Более низкие значения, скорее всего, будут восприняты рынком с умеренным оптимизмом, и усилят ожидания снижения учётных ставок уже до конца года.

16:30 - индекс потребительских цен ( CPI ) в США в октябре. Напомню, что в октябре было зарегистрировано рекордное падение цен производителей. Если и потребительские цены подтвердят эту тенденцию, то рынок получит позитивный сигнал, и ожидания дальнейшего снижения учётных ставок укрепятся.

17:15 - промышленное производство в США в октябре. Напомню, что в сентябре было отмечено падение данного показателя на 1.0% к августу и на 5.8% к сентябрю прошлого года. Судя по опубликованному ранее отчёту NAPM , в октябре в промышленности ситуация ещё более ухудшилась. И я думаю, эти цифры несут скорее опасность для доллара и фондового рынка. Впрочем, факт сокращения промышленности в сентябре-октябре уже давно нашёл отражение в рыночных ценах, поэтому если мы и увидим негативную реакцию на эти цифры, то в любом случае она будет носить краткосрочный характер.

Техническая картина.
Евро/доллар.
Среднесрочная картина - это по-прежнему консолидация в канале 0.88-0.925 . Однако в последние 1-2 месяца сформировался нисходящий треугольник, который делает более вероятным выход вниз из указанного широкого диапазона. Если это произойдёт, то высоковероятным видится падение до 0.85 . Движение выше уровня 0.9050/9100 будет означать неудавшееся разрешение нисходящего треугольника, в этом случае динамика валютного курса вновь приобретает нейтральный характер в среднесрочном плане. Краткосрочно в этом случае более вероятным становится движение к верхней границе диапазона , 0.9250 . Пробитие этого рубежа откроет дорогу к уровню 0.95 .
Диапазон 0.85-0.95 является наиболее вероятным на ближайшие 3-6 месяцев.
Краткосрочная картина - на представленном ниже часовом графике чётко видно, что последние две недели курс евро находится в слабом нисходящем тренде (сиреневая линия на графике). Говорить о прорыве этого тренда можно будет лишь при движении выше 0.9100 , в этом случае следующий рубеж - 0.9050 (на этом же уровне, как отмечено выше, проходит и верхняя граница среднесрочного нисходящего треугольника). Именно на подходах к 0.9050 я бы рекомендовал закрыть длинные позиции (у кого такие имеются) и восстанавливать их лишь при закреплении валютного курса выше 0.91 . Впрочем, бычий сценарий кажется мне сейчас маловероятным, и в настоящий момент я бы не рекомендовал иметь длинные позиции по евро. Для тех, у кого такие имеются, совершенно жёстким стопом должен стать уровень 0.88 , чьё пробитие с высокой вероятностью приведёт к падению до 0.85. Текущие уровни видятся уже рискованными для продаж (зона 0.88-0.89 - очень сильная поддержка, и отскоки с этих уровней могут быть сильными). Поэтому играть в короткую, я бы рекомендовал лишь при пробитие уровня 0.88 .

Для стратегического валютного портфеля я рекомендую распределение активов между долларом и евро в пропорциях 35 на 65 в пользу доллара.

Доллар/йена.
Доллар/йена на прошлой неделе опускался до минимальных уровней прошлого месяца - 119.60/70 , однако, немного не дотянув до указанных отметок, испытал очень резкий отскок, что является признаком разворота краткосрочного тренда. По-видимому, нисходящее движение, развивавшееся с конца октября, завершено и сейчас доллар продолжит движение наверх. Основной уровень сопротивления - 121.30 . Далее следуют уровни - 122.10 , 122.70 , и ключевой рубеж - 123.30/40 .

Итак, краткосрочно курс смотрит скорее наверх, а вот среднесрочные перспективы видятся мне достаточно туманными. Говорить о развитии восходящего тренда можно будет лишь при прохождении отметки 123.30/40 . В этом случае я рекомендую покупки с основной целью - 125.00/50 . Ключевым уровнем снизу является отметка 119.60/70 , я рекомендую продажи при её прохождении с целями в районе 117.50/118.00 .

Тремасов Кирилл, Tremasov@mdmbank.com