12 ноября 2001, 09:53

Спокойная пятница Forex EuroClub

www.iqi.ru //
В пятницу, 9 ноября , азиатская сессия началась с того, что японское правительство пересмотрело глубоко вниз свои прогнозы основных макроэкономических показателей на текущий финансовый год. Так, ВВП ожидается минусовым на 0.9% в смысле физического объёма (худший показатель с 1980 года) – при первоначальных ожиданиях роста на 1.7%. Йену такие новости не слишком порадовали, хотя и падать она особо не собиралась. Чем навлекла на себя гнев вице-министра финансов по международным вопросам Харушико Курода, который с металлом в голосе заявил, что министерство финансов с большим интересом следит за развитием событий на валютном рынке. Рынок не пришёл в восторг – но ограничился лишь закрытием части длинных позиций по йене, вовсе не спеша при этом открывать короткие. Доллар-йена отползла в нижнюю половину 120-й фигуры, где и остановилась. При этом евро-доллар слетел в верхи 88-й фигуры, но быстро вернулся в 89-ю.
Европейская сессия проходила нервно, но бестолково. Кабель быстренько свалился в верхи 44-й фигуры – после чего развернулся и пошёл наверх теми же темпами. Евро составить ему пару не спешило, а доллар-йена не смогла пройти вниз уровень 120.50 и уныло поплелась обратно в низы 120-й фигуры – отчасти этому способствовал глава BoJ Масару Хайями, который сообщил, что , по его мнению , валютные курсы должны быть предоставлены самому рынку – в противоречии с идеями министерства финансов об интервенции (впрочем, мнение минфина куда важнее – именно он определяет политику в этой области, тогда как BoJ, проводя интервенции, выступает исключительно в качестве агента минфина). Из новостей вокруг рынка главной стало решение России принять участие в снижении объёмов экспорта нефти, которое собрался производить нефтяной картель ОПЕК – после этого цена на нефть взлетела сразу на целый доллар за баррель. Впрочем, сей факт не слишком приятен как Штатам, так и ЕС, но последнему всё же несколько больше – в отличие от Великобритании. Поэтому евро-фунт слегка завалился в середине дня, однако на активные трендовые движения валютные курсы в этот день были не способны.
Американские данные оказались разнообразными. С одной стороны, индекс цен производителей рухнул в октябре на рекордные за всю историю расчёта этого показателя 1.6%; и хотя основной вклад в это снижение внесли рухнувшие цены на нефть (-9.1%), даже очищенный от энергоносителей и продовольствия индекс упал на 0.5%, подтвердив возможность вползания экономики США в дефляционную спираль. С другой стороны, мичиганский индекс потребительской уверенности по состоянию на начало ноября неожиданно вырос – и хотя мы уже не раз отмечали не слишком великое значение подобных индексов в моменты такого бардака, который сейчас творится в умах участников рынка после терактов 11 сентября – тем не менее, кое-какой интерес эти показатели вызывают.
Под конец торгов доллар всё же решил припасть – по евро- доллару инвесторы просто закрывали короткие позиции, нахватанные за неделю падения курса, а остальные валюты просто собезъянничали евро. Евро-доллар вырос к середине 89-й фигуры, а кабель – к верхам 45-й; доллар-йена сползла в район 120.20/30, свисси ушёл ниже 1.64. Фондовые индексы США большую часть торгов находились в отрицательной зоне ( profit taking , глубокомысленно заметили аналитики), но под конец сессии вернулись обратно, обрадованные новостью из Афганистана о взятии северным альянсом Мазари-Шарифа: в итоге Dow вырос на 20 пунктов, а NASDAQ – на 1.
В понедельник, 12 ноября , выходят лишь инфляционные данные по Великобритании. Правда, ещё ночью Япония сообщит об окончательной оценке динамики ВВП во втором квартале – но тут ничего сенсационного не предвидится, скорее всего, прежняя оценка (падение на 0.8%) подтвердится. Кроме того, в Штатах отмечается День ветерана – но фондовые рынки будут работать (а бондовые – нет). Так что торговля, видимо, будет не слишком активной – хотя с другой стороны на тонком рынке прогнать курсы на пару фигур есть самое милое дело.