1 ноября 2001, 15:45

Сокращение ВВП США в 3-ем кв. оказалось минимальным. Но это всего лишь первоначальная оценка Forex EuroClub

Тремасов Кирилл, МДМ-Банк, инвестиционный департамент http://invest.mdmbank.com/
- Годовые темпы роста ВВП США во 3-ем оказались отрицательными, составив -0.4% , что является минимальным значением с 1-ого квартала 1991г.
- Годовые темпы роста потребительских расходов (около 69% в структуре ВВП) составили 1.2% .
- Частные внутренние инвестиции (около 17.5% в структуре ВВП) сократились в годовом исчислении на 10.7% .
- Государственные расходы (около 17.5% в структуре ВВП) выросли в годовом исчислении на 1.8% .
- Чистый экспорт (разница между экспортом и импортом) остаётся отрицательным (около 4% в структуре ВВП), однако в 3-ем кв он вырос почти что на $12млрд . Экспорт в 3-ем квартале сократился на 16.6% в годовом исчислении, импорт сократился на 15.2% .
- Дефлятор ВВП, являющийся наиболее широким индикатором инфляции, составил 2.2% .
Данные по ВВП США за 3-ий квартал, опубликованные вчера, оказались существенно лучше рыночных ожиданий, зафиксировав спад ВВП лишь на 0.4% в годовом исчислении (темпы роста ВВП оказались отрицательными впервые за десять с половиной лет), в то время как рынок прогнозировал падение в размере около 1%. Я бы не стал придавать этому факту (расхождение с прогнозами) слишком большого значения, так как, судя по опыту последнего года, повторные оценки ВВП существенно расходятся с предварительными, и я не удивлюсь, если итоговые цифры зафиксирует спад ВВП в пределах даже более 1%.
В целом цифры по ВВП подтверждают известные тенденции:
1. Внутренний спрос остаётся по-прежнему сильным, хотя темпы его роста существенно упали. Снижение учётных ставок и сокращение налогов смягчили процесс замедления темпов роста частного потребления.
2. Катастрофически падают инвестиции. Политика ФРС, направленная на стимулирование инвестиций путём снижения учётных ставок пока не приносит желаемого эффекта по ряд причин: во-первых, компании, столкнувшиеся с сокращением спроса на всех рынках не спешат расширять производство; во-вторых, те, кто и хотел бы увеличить объём инвестиций, затрудняются это сделать, так как снижение учётных ставок пока не привело к адекватному падению долгосрочных процентных ставок, которые и определяют уровень инвестиционной активности. Падения же долгосрочных ставок не произошло в силу возросших рисков и ужесточения коммерческими банками условий кредитования. Впрочем, какое-то снижение стоимости долгосрочных заимствований все равно происходит, и вчерашнее заявление казначейства об отказе от выпуска 30-летних бумаг, усилит этот процесс. Так что в ближайшие 3-6 месяцев условия привлечения капиталов у американских компаний, по-видимому, улучшаться, и это должно стабилизировать инвестиции.
3. Правительство активно стимулирует экономику путём увеличения госрасходов, причём, как видно из приведённой ниже таблицы, особый акцент делается на военные статьи расходов. В ближайший год эта тенденций будет только усиливаться, благо бюджетный профицит, накопленный в предыдущие годы, позволяет это делать без большого ущерба для экономики, т.е. не провоцируя резкого роста процентных ставок. Последний процесс, я думаю, начнётся не ранее чем через 6 месяцев.
4. платёжное сальдо начинает постепенно улучшаться, дефицит счёта текущих операций сокращается. В то же время стремительное падение экспорта вряд ли позволит в ближайший год заметно сократить торговый дефицит. Это могло бы произойти лишь благодаря падению доллара, но подобное видится маловероятным. Ситуация в Японии и Европе выглядит сейчас, пожалуй, даже хуже, чем в США, и на этом фоне привлекательность доллара сохраняется.
Подводя итоги, стоит отметить, что цифры носят умеренно-позитивный характер для фондового рынка США и доллара, но вряд ли окажут долгосрочное влияние на рыночные ожидания (по-видимому, они уже отыграны рынками).
В конце этой недели ожидается очень важный отчёт по рынку труда в США, и именно он может определить среднесрочные настроения на финансовых рынках.