1 ноября 2001, 12:37

Если отчеты по США окажутся лучше прогнозов, у фунта есть потенциал к снижению Forex EuroClub

Несмотря на негативный отчет по оценкам розничных продаж и заказов в Британии в октябре, опубликованный сегодня CBI, фунт остается на прежних уровнях 1,4528-1,4556. Курс валюты к доллару как буд-то бы разрывается между двумя негативными тенденциями: отрицательными отчетами в Британии и негативными ожиданиями по отчетам в США.
Первый негативный отчет по Британии сегодня - цены на дома за октябрь снизились на 0,5%м/м. Второй - оценки продаж за октябрь и их прогнозы на ноябрь. По мнению аналитиков UBS Warburg "это формирует причины для продажи фунта. Даже если Британия чувствует себя хорошо, у нее есть проблемы". Балансовый индекс оценки положительных/отрицательных изменений в продажах - основном факторе поддержания сильного ВВП Британии - упал в октябре сразу до 19% против 54% в сентябре, на ноябрь ожидается еще большее понижение.
С другой стороны в США ожидаются также 2 негативных отчета: по NAPM и безработице в октябре. По первому отчету ожидается падение индекса до 44 против 47 в сентябре, по второму - рост безработицы до 5,2% против 4,9% в сентябре.
Сейчас текущий курс фунт/доллар вырос до 1,4563 против 1,4540 в начале торгов в Европе в связи с положительным отчетом по индексу оптимизма менеджеров в Британии PMI/CIPS за октябрь - рост до 46,7 против 46,5 в сентябре.