1 ноября 2001, 11:38

Всемирный банк прогнозирует падение темпов роста ВВП в странах Европы и Forex EuroClub

Центральной Азии с 6.3% в 2000 году до 2.1% в 2001 году.
"AK&M" // ВВП в странах Европы и Центральной Азии в 2001 году вырастет на 2.1% против 6.3% в 2000 году. Такая оценка содержится в распространенном сегодня докладе Всемирного банка. Как отмечено в документе, "резкое снижение общих темпов роста обусловлено тремя основными факторами: серьезным падением внутреннего спроса в Турции, возвращением России к более умеренным темпам роста после необычайно бурного развития и заметным снижением глобального спроса". Кроме того, на ситуацию в регионе повлияло падение темпов роста объема экспортных рынков региона - с 12% в прошлом году до 5% в 2001 году, что связано с замедлением экономического развития Западной Европы, на долю которой приходится 50% экспорта стран региона. При этом ситуация в странах с переходной экономикой Европы и Центральной Азии, считают в банке, достаточно стабильна - темпы роста этих стран в текущем году составят в среднем 4%.
Как отмечено в докладе, "принимая во внимание напряженную финансовую ситуацию в Турции, прогнозы дальнейшего снижения цен на нефть, а также то, что Западной Европе потребуется определенное время для восстановления, быстрый рост экономической активности в рассматриваемом регионе маловероятен".
По прогнозам Всемирного банка, до конца 2010 года общие темпы роста ВВП в регионе Европы и Центральной Азии составят от 3.5 до 4%. Главными факторами увеличения темпов роста являются "создание более благоприятного экономического климата и повышение макроэкономической стабильности, что приведет к увеличению инвестиций и доли сбережений в объеме ВВП".