1 ноября 2001, 11:33

Аргентина снова отложила объявление антикризисной программы Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Президент и правительство Аргентины ведут интенсивные переговоры с губернаторами и лидерами оппозиции, чтобы добиться поддержки своей экономической программы и планов реструктуризации долга. Президент Фернардо де ла Руа в среду был вынужден вновь отложить обнародование программы, без которой власти Аргентины не могут получить международную финансовую помощь для проведения реструктуризации внешнего долга и предотвращения дефолта, пишет The Financial Times.
Официальные лица в международных финансовых организациях и в США говорят, что Аргентина прежде должна представить инвесторам обоснованный план экономических мер, чтобы можно было начать обсуждение вопроса о предоставлении стране дополнительной финансовой помощи. Этот план должен быть реалистичным и ориентированным на вывод экономики страны из кризиса, считают инвесторы.
В среду Ф.де ла Руа предпринял новую попытку договориться с губернаторами о сокращении трансфертов из центра, однако никакой информации о результатах этих переговоров так и не поступило. В прошлый четверг переговоры с регионами по новому соглашению о разделе налогов были прерваны, так как губернаторы не согласились с предложением центра снизить ежемесячные перечисления в регионы и гасить часть этих платежей специальными ценными бумагами. Сейчас ежемесячный уровень трансфертов составляет $1,4 млрд., долги регионам превышают $500 млн., и сохранение этой нагрузки делает невозможным сбалансировать бюджет.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что правительство не сумеет сбалансировать бюджет во втором полугодии, что является условием продолжения финансирования со стороны МВФ.
Параллельно правительство уговаривает местные банки и пенсионные фонды согласится на обмен принадлежащих им облигаций на общую сумму $14 млрд. на новые бумаги, ставка по которым составит 7% против нынешних 25%. Министр экономики Доминго Кавало обещает в обмен инвесторам повышенные гарантии погашения бумаг, и для этого добивается получения средств от международных финансовых организаций. Пока эти переговоры не принести результата, и это может привести к тому, что Аргентина будет вынуждена силовым образом снизить ставки для всех своих кредиторов.
На аргентинские облигации приходится 25% на рынке долговых обязательств развивающихся стран, и крах Аргентины усилит финансовые давление на все основные emerging markets, отмечает The New York Times. Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с уровня "ССС+" до "СС", самого низкого среди всех стран, в отношении которых агентство проводит свою оценку. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service также опустило кредитные рейтинги Аргентины до самого низкого уровня в мире - с "Саа1" до "Caa3".