1 ноября 2001, 09:35

Экономика Японии в сентябре - "дна" ещё не видно Forex EuroClub

Тремасов Кирилл, МДМ-Банк, инвестиционный департамент, http://invest.mdmbank.com/
На этой неделе была закончена публикация статистических данных по Японии за сентябрь. Помимо этого Банк Японии представил полугодовой обзор экономики. Текущие тенденции, зафиксированные статистикой, а также прогнозы Центробанка позволяют более полно представить перспективы экономики Японии на ближайшие 3-6 месяцев. Картина вырисовывается неутешительная.
Итоги сентября.
Промышленное производство в Японии в сентябре сократилось на 2.9% к августу и на 12.7% к сентябрю прошлого года. Министерство экономики предсказывает продолжение негативных тенденций в октябре и предсказывает сокращение производства ещё на 0.5%.
Безработица в Японии в сентябре подскочила до 5.3% против 5.0% месяцем ранее. Это является самым резким скачком безработицы за последние 34 года. Численность безработных увеличилась на 370тыс человек, составив 3.57млн человек. При этом индекс спрос/предложение на рынке труда упал с 0.59 до 0.57 (57 свободных вакансий на 100 кандидатов), что подтверждает общее ухудшение ситуации с занятостью.
Потребительские цены в Японии в сентябре упали на 0.2% к августу и на 0.8% к уровню годовой давности. Потребительские цены в Токио в октябре упали на 0.1% к сентябрю и на 1.1% к октябрю прошлого года. Вышедшие данные свидетельствуют о сохранении дефляционных тенденций, что в свою очередь является признаком слабого внутреннего спроса.
Реальные расходы домовладельцев в Японии в сентябре выросли на 1.3% к августу и снизились на 1.3% к сентябрю прошлого года. Показатель "год к году" находится в отрицательной области уже шесть месяцев подряд. Доля потребительских расходов в реальном располагаемом доходе сократилась с 70.9% до 70.3% . Наряду с предыдущим индикатором, это ещё одно сильное (прямое) подтверждение слабости внутреннего спроса.
Розничные продажи Розничные продажи в Японии в сентябре упали на 2.9% по сравнению с сентябрём прошлого года. Продажи крупных супермаркетов упали за тот же период на 0.6%. Наравне с предыдущими двумя индикаторами, это ещё один сильное (прямое) подтверждения ухудшения внутреннего спроса.
Представленные выше цифры и графики достаточно чётко показывают, что никаких даже намёков на улучшение в экономике Японии нет. Цифры по безработице - это настоящий шок для страны, население которой и без того не отличается высокой склонностью к потреблению, а на фоне реальной опасности потерять работу, по-видимому, ещё более снизит норму расходов.
Понимая, что худшее у экономики Японии ещё впереди, японский Центробанк опубликовал в начале этой недели беспрецедентно мрачный прогноз, который превосходит по своему пессимизму все последние оценки экономических институтов и независимых экспертов.
Банк Японии прогнозирует сокращение ВВП в текущем финансовом году (закачивается 31 марта 2002г) на 0.9-1.2% (это средняя оценка всех членов Совета директоров Центробанка). На следующий финансовый год диапазон прогнозов более широк - от -1.1% до +0.1% . Но, как видно из этих цифр, заметного улучшения в следующем году не ожидается. Правда, Банк Японии подчёркивает, что своё дно экономика Японии достигнет в следующем году (во второй половине). Т.е. начало роста экономики Японии в ближайший год не ожидается . Напомню, что в США, восстановление роста экономик ждут уже через полгода.
Честно говоря, для меня наибольшим сюрпризом на этой неделе, стали не макроэкономические данные по Японии (безработица), а именно степень пессимизма финансовых властей страны. В общем то, о негативном краткосрочном влиянии реформ Коидзуми говорили давно (хотя в полной мере реформы ещё не начались, имеют место лишь отдельные мероприятия), но то, что они окажут столь долгое депрессирующее влияние на экономику страны, по-моему, мало кто подозревал. Если прогнозы Банка Японии сбудутся, то нынешняя рецессии (сокращение ВВП началось со 2-ого кв 2001г) побьёт рекорд по продолжительности экономического спада, который был поставлен в 1997/98гг (ВВП тогда сокращался пять кварталов подряд).
Только что вышли предварительные данные по ВВП США за третий квартал. Заявлено о сокращении экономики всего лишь на 0.4% (в годовом исчислении). И хотя, я уверен, эти цифры будут пересмотрены в сторону снижения, но уже сейчас можно сказать, что падение ВВП Японии во 2-ом полугодии окажется более сильным, чем в США.
Валютный рынок.
Все последние данные свидетельствуют, что привлекательность экономики Японии радикально ниже сейчас, чем привлекательность экономики США. Изменить эти соотношения могут, по-видимому, лишь политические факторы (новые терракты в США и т.п.). Однако из экономических соображений перспективы доллара выглядят сейчас более сильно.
Данные по ВВП США, возможно, положили окончание коррекции доллара, имевшей место в начале этой недели. Как видно на приведённом ниже графике доллар/йены, восходящий тренд, развивающийся в октябре, по-прежнему в силе, и в самые ближайшие дни можно ожидать достижения предыдущего максимума 123.35/40 . Пробитие этого рубежа откроет дорогу на 125.00/50 . С технической точки зрения этот сценарий видится сейчас более вероятным, однако, хочу напомнить, что в пятницу доллар ждёт ещё одно серьёзное испытание - отчёт по рынку труда за октябрь. Эти цифры кажутся мне более значимыми, чем сегодняшние, так как в полной мере влияние террактов на экономику США проявится лишь в текущем квартале, а итоги 3-его кв не столь показательны. В связи с этим, я бы рекомендовал закрыть длинные позиции по доллару (у кого такие имеются) до выхода пятничных цифр. Зона 123.00/30 видится наиболее приемлемой для этого. Если пятничные цифры не вызовут обвала на фондовом рынке, то восстанавливать покупки можно будет на пробитие 123.35/40 .