1 ноября 2001, 08:45

31 октября 2001 г. Dow Industrial закрылся с понижением, Nasdaq продвинулся вверх Forex EuroClub

www.k2kapital.com //Котировки "голубых фишек" утратили большую часть первоначального прироста, тогда как акции техсектора сумели удержать свои позиции и закрылись с повышением после резкого падения в ходе двух предыдущих торговых сессий. Инвесторы положительно отреагировали на данные об уровне ВВП в III квартале. Хотя объем валового внутреннего продукта США показал отрицательное изменение впервые после 1993 года, падение оказалось не столь значительным, как многие опасались.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] закрылся с понижением на 46,84 пункта, или 0,5%, на уровне 1690,20 пункта после повышения на 102 пункта в течение дня. Наибольшее понижение показали акции Eastman Kodak, AT&T, Alcoa, Philip Morris и International Paper. В числе лидеров роста оказались акции Intel, Honeywell, Wal-Mart, Walt Disney и Home Depot..
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 22,79 пункта, или 1,4%, до 1690,20 пункта. Индекс Nasdaq 100 [i:NDX] поднялся на 1,7%.
Индекс Standard & Poor's 500 [i:SPC] опустился на 0,78 пункта, или 0,1%, до 1059,01. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] прибавил 1,3%.
Лидерами роста стали акции производителей полупроводников, компаний розничной торговли и строительных компаний, тогда как наибольшему давлению подверглись акции компаний здравоохранения и страховых фирм.
Активность торгов несколько возросла. Обороты составили 1,32 млрд. акций на Нью-йоркской фондовой бирже и 1,89 млрд. акций на фондовом рынке Nasdaq. Широта сделок оставалась положительной - число поднявшихся акций превысило число упавших акций в соотношении 19 к 12 на NYSE и 22 к 14 на рынке Nasdaq.
Акции Eastman Kodak (EK) продолжали стремительно падать, подешевев еще на 8%, после того, как Salomon Smith Barney указала на резкое падение продаж фотопленок после терактов в сентябре. Во вторник акции Kodak пострадали после сообщения о планах компании Wal-Mart (WMT) выпустить собственную марку фотопленок совместно с компанией Agfa.
Курс акций Sun Microsystems (SUNW), одного из ведущих производителей серверов и рабочих станций, подскочили на 10% после заявления вице-президента компании, сделанного на конференции Prudential Technology Conference, о том, что объем заказов в текущем квартале оказался выше, чем в предыдущем.
Акции софтверных компаний получили поддержку. Котировки акций PeopleSoft (PSFT) выросли на 8% после того, как финансовый директор компании, выступая на конференции Prudential Technology Conference, подтвердил сделанные ранее прогнозы по прибыли. Курс акций Oracle (ORCL) повысился на 0,4% вслед за повышением рейтинга компании с "hold" (держать) до "buy" (покупать) брокерской фирмой CIBS World Markets. Между тем, акции Adobe Systems (ADBE) упали на 8,2% после того, как разработчик издательского и графического программного обеспечения понизил ориентиры по доходам и прибыли в IV квартале и объявил о планах сократить численность персонала на 5%.
Котировки акций Qwest Communications (Q) упали на 19% после того, как компания объявила об убытках в III квартале против ожидаемой прибыли. Доходы Qwest не изменились по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Курс акций Continental Airlines (CAL)вырос на 5% после того, как авиакомпания объявила о менее значительных, чем ожидалось, операционных убытках за III квартал.
Акции сектора розничной торговли значительно укрепили свои позиции. Индекс розничной торговли S&P [i:RLX] вырос на 2%. Курс акций Jones Apparel (JNY) подскочил на 7,6% после того, как компания показала более высокую, чем ожидалось, прибыль за III квартал, и подтвердила прогноз на IV квартал. Курс акций Tommy Hilfiger (TOM) вырос на 9% после того, как компания превзошла ожидания аналитиков по результатам II квартала.
Котировки казначейских облигаций устремились вверх, а их доходности достигли новых минимальных значений после того, как Казначейство США сообщило о своих планах прекратить выпуск 30-летних облигаций.
Курсовая стоимость 30-летних казначейских облигаций подскочила на 5 пунктов до 107 19/32 пункта, доходность по ним упала на 32 базисных пункта до 4,88%. Курс 10-летних казначейских облигаций поднялся на 1 3/32 пункта до 105 23/32, их доходность сократилась на 13 базисных пункта до 4,28%.
Курс 2-летних казначейских облигаций остался без изменений на уровне 100 18/32 пункта с доходностью в 2,45%. Цена 5-летних казначейских облигаций повысилась на 6/32 пункта до 104 16/32 пункта, их доходность опустилась до 3,54%.